Стоит ли проверять подержанный ноутбук, который хочется приобрести с рук? Эта процедура обязательная. И без неё не обойтись. В противном случае можно просто отдать свои деньги за гору электронного хлама, который не будет работать ни одного дня. Это деньги на ветер.

Другое дело — это безопасная покупка в специальном интернет-магазине https://kharkiv.pc.com.ua/laptops. На ноутбук бу, привезенный из Европы или из Соединенных Штатов Америки, продающийся в специализированном интернет-магазине имеется гарантия длительностью на 6 месяцев. Такой ноутбук можно не проверять, а смело покупать его и пользовать по прямому назначению. Если что-то пойдет не так, в течении 14 дней устройство всегда можно вернуть обратно в магазин. При покупке с рук нет никаких гарантий, что лэптоп будет работать. Поэтому его надо тщательно тестировать, всячески проверять на работоспособность, не стесняясь.

Какие способы существуют?

Первое что нужно сделать перед покупкой, проверить лэптоп визуально. Он должен быть:

  • гладким,
  • ровным,
  • не обшарпанным,
  • не потрескавшимся.

Плохой внешний вид свидетельствует о том, что агрегат беспощадно эксплуатировали, постоянно роняли. Такая покупка не будет выгодной.

Если проверить внешне ноутбук бу — просто, то вот внутренние компоненты не видны и их нужно проверять, используя несколько хитрых способов. На сегодня существует три метода, позволяющих проверить качество и количество внутренних компонентов, их модификацию. К таким способам можно отнести проверку тех. составляющих с помощью:

  1. Специальных программ.
  2. Диспетчера устройств.
  3. Свойств компьютера.

Проверяем программой

Идеальный вариант использовать утилиту AIDA64. После загрузки на компьютер этой программы с флешки, можно посмотреть совпадают ли заявленные продавцом технические характеристики лэптопа, с теми, которые есть на самом деле. Утилита позволяет проверить:

  • состояние аккумуляторной батареи;
  • имя устройства;
  • производителя устройства;
  • тип батареи;
  • ёмкость батареи;
  • тип операционной системы;
  • тип видеокарты и прочие параметры.

Диспетчер устройств и свойства компьютера

В данном случае ничего загружать с флешки не нужно. При том удастся проверить ноутбук очень просто с помощью «диспетчера устройств» и «свойств компьютера». Нужно зайти в определенный раздел. Дальше можно абсолютно точно увидеть какая оперативная память установлена на лэптопе, какая модель центрального процессора присутствует. Также можно просмотреть информацию об аккумуляторной батарее.

Будьте уверены, если ноутбуку более 3 лет, АКБ, вероятнее всего, придётся заменить. Это вынужденная мера, а не какая-либо неисправность мобильного компьютера. По факту, срок работы аккумуляторной батареи и рассчитан производителем не более чем на 3-4 года. Иногда на 3-х летних ноутбуках бу встречаются вполне хорошо сохранившиеся аккумуляторные батарейки. Значит ничего менять и докупать в ближайшее время не придется.

Чтобы проверить АКБ ноутбука, нужно отключить прибор от электрической сети и посмотреть будет ли он работать. Совсем посаженная аккумуляторная батарея не позволит ноутбуку работать ни одной минуты. Более-менее годная к употреблению АКБ — это срок работы ноутбука в автономном режиме около 10-15 минут. Если время автономной работы гораздо больше 15 минут, значит аккумулятор ещё послужит. Хотя надо понимать, что в скором времени аккумулятор всё-таки придётся заменить на новый, особенно если есть планы работать на устройстве в поездках, в местах, где нет подключения к электросети.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители