Изобретение цемента и последующее его смешивание с определенными компонентами и водой, позволило получить такой строительный инновационный материал как бетон. В нынешнем понимании к ним относятся практически все виды смесей с цементом при добавлении крупных и мелких заполнителей. В производстве ЖБИ используются конструкционные бетоны, а при монолитных работах – товарные.

beton-osnovnoj-strojmaterial-v-stroitelstve_2

Бетон – популярный строительный материал. Строения, конструкции, сооружения из него можно часто видеть на дорогах, в городах, портах, хороший бетон стоек к таким воздействиям, как сухость и влажность, нагревание и охлаждение, размывание, истирание и служит главным материалом для строений, которые ни один год должны прослужить. Поэтому стоит купить бетон в Харькове наилучшего качества. Одно из его преимуществ — это изготовление с использованием местных материалов (песок, щебень, вода).

Бетон широко используется в строительстве, а всё благодаря его положительным свойствам: жесткость, долговечность, прочность на сжатие, огнестойкость и водостойкость.

Прочность бетона на сжатие измеряется тем, насколько большие нагрузки он может выдержать. Обычный кубик из бетона со сторонами 10 см переносит нагрузку до 20-40 т (вес грузового автомобиля). В наше время, благодаря различным добавкам, бетоны выдерживают нагрузку до 500-600 кг на см. Прочность на растяжение значительно меньше. Если образец бетона растянуть, то он разрушается в 10-20 раз меньше, чем при сжатии. В этом бетон отличается от стали, которая имеет одинаковую прочность как при сжатии, так при растяжении.

Бетон, как строительный материал, также превосходит древесину, которая легко горит, подвержена гниению и поэтому не годится для сооружения долговечных построек. Сталь под воздействием влажности довольно быстро разрушается и не используется для строительства стен в чистом виде, поскольку имеет высокий коэффициент теплоотдачи и высокой стоимости.

Бетон незаменим для строительства автомобильных дорог, принимающих на себя нагрузки от движущегося по ним транспорта. Из железобетона изготавливаются ливневые канализации, мостовые конструкции, подпорные стенки, виадуки. Дорожные покрытия на автомагистралях и основания для различных покрытий все чаще и чаще выполняются из цементного бетона. Изобретение цемента и бетона – это значительный прорыв в строительной индустрии.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители