Биологический аналог пластику

биопластикСпециалисты из Университета штата Вашингтон давно думают над созданием биопластика, который станет экологически выгодным заменителем традиционному материалу. И вот недавно был открыт новый вариант использования растительных масел именно в этом направлении. Для изготовления пластикового материала, а также полиуретана, ученые использовали льняное и оливковое масло. Такой новый вид пластика, который является действительно экологическим, можно использовать в промышленных целях для изготовления различных уплотнителей.

Чтобы узнать информацию подробнее, стоит найти и использовать телефоны Екатеринбурга. В научных центрах, к примеру, эта новость уже хорошо известна, потому специалисты могут её прокомментировать.

Что же привело ученых к такому изобретению? Полиуретан сейчас производится из продуктов нефтепереработки. Хоть он имеет высокую прочность и устойчивость к коррозии, миру необходимо было найти альтернативу этому материалу из экологических продуктов.

Выбор пал именно на растительные масла, так как они являются недорогими и доступными во многих странах. Ученые экспериментировали с разными маслами. На пробу брались касторовое, рапсовое, оливковое, льняное, а так же масло виноградных косточек. Но специалисты предпочли именно льняное масло, так как в конченом результате полученный материал получается твердым и жестким, а из других масел он более мягкий и гибкий.

В состав такого экологического полиуретана входит также пилол – химическое вещество, которое является ключевым в данном производстве. На рынке этот продукт появился совсем недавно, но уже имеет великую популярность.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители