борьба со льдомУченые доказали, что с наступлением весны соленость почвы и сточных вод повышается до критичной точки. А связано это с тем, что реагенты, которые используются зимой для борьбы с гололедом, весной во время оттепели впитываются в грунт, тем самым ухудшая его.

В каждой стране проблема льда на дорогах решается по-разному. Во Франции дороги и тротуары посыпают либо технической солью, либо поливают солевым раствором. В Финляднии улицы и даже проселочные дороги посыпают гравийной крошкой. В станах СНГ в ход идет пищевая соль, либо песок в лучшем случае. Антилед «Бионорд» справляется с гололедом куда лучше народных средств. К тому же он экологически чист, безопасен и в то же время экономичен.

Соль, в свою очередь, негативно влияет на асфальт, автомобильные шины и приводит к коррозии металла кузовов. Солевые растворы так же разъедают подошву обуви и травмируют лапы бездомных животных, которые чаще домашних контактирует с ней. Если говорить об экологии, то следует отметить, что растения, особенно те, которые растут вдоль дорожной трассы, подвержены опасности. Растворяясь, соль просачивается в грунт и впитывается в корни, чем определённым образом укорачивает жизнь дерева.

Помимо соли существует масса других реагентов, в состав которых входят вещества опасные здоровье человека. В состав химических растворителей льда часто входит ртуть, медь, цинк, мышьяк, свинец, кадмий и т.д. Конечно, ничего полезного тяжёлые металлы, которые весной испаряются вместе с остатками талого снега, не приносят ни природе, ни самому человеку. Поэтому стоит лучше присмотреться к экологически чистым реагентам, которые будут не только безопасными, а еще и полезны. К счастью, на рынке выбор таких реагенты достаточно велик.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители