Покупая ноутбук, бывший в употреблении, особо пристальное внимание следует обращать на его внешний вид. Это своего рода визуальный тест на качество и будущую работоспособность электронного прибора. Продавец, реализующий сильно обшарпанный лэптоп (корпус которого в трещинах, в сколах и царапинах, имеющий непотребный вид) утверждающий, что техника абсолютно работоспособная, скорее всего, лукавит. И этому есть разумные объяснения.

О чем «говорит» поврежденный корпус?

Итак, если продавец предлагает внешне сильно изношенный лэптоп со следами падений в виде глубоких трещин и деформаций корпуса, от покупки такого устройства нужно отказаться.

  1. Во-первых, это не только не презентабельный внешний вид, но и косвенное свидетельство внутренних повреждений.
  2. во-вторых, падение ноутбука очень часто влияет на его работоспособность.
  3. В-третьих, непотребный внешний вид, это вот не только повод сбить цену примерно на 10-20 % от заявленной, но и хорошенько подумать, а нужно ли покупать такое устройство в личное пользование.

Как падение влияет на жесткий диск устройства?

Лэптопы, которые ранее роняли, может быть и не один раз, как правило в 99 % случаев имеют микротрещины в микросхемах. Заметить такие дефекты невооруженным взглядом практически невозможно. Но дефекты дают о себе знать рано или поздно. И каждый раз эти дефекты ведут к тотальной поломке лэптопа. Заканчивается приобретение компьютера, который много раз падал и его микросхема, также жесткие диски были повреждены, тем, что он просто не работает.

Особенно страдают от падения ноутбука жесткие диски. Жесткий диск на 100% имеет дефекты после падения. Внешне, также невооруженным взглядом, такие дефекты не определить. Для тестирования жестких дисков используется специальные программы. И вот некоторые из них:

  • HDD Scan,
  • Victoria HDD,
  • Ashampoo HDD Contro.

Утилита позволяет проверить жесткий диск на битые сектора. Однако, можно не использовать специализированные утилиты, скачанные из интернета. Тест без проблем проводится стандартными средствами Windows.

Обратите внимание, что поврежденный жесткий диск можно восстановить, но нужно ли это покупателям — это вопрос. Надежнее приобретать сразу же исправный подержанный ноутбук в компании https://pc.com.ua/laptops и начинать им пользоваться со дня покупки, а не заниматься ремонтом и восстановлением.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители