Тампонаж артезианской скважины собой представляет заполнение пустых мест в ее пустоты при помощи глиняного или раствора цемента. В данную смесь можно прибавлять песок или гравий. При этом выполняют отделение слоя воды. Эту процедуру исполняют при ликвидации объекта либо при его укреплении. Если вас интересует бурение на воду, обращайтесь на сайт https://geobest.dp.ua/geologiya/burenie-skvazhin-dnepr/. burenie-na-vodu_1

В большинстве случаев ликвидации подвергают те скважины, реанимация которых экономически не целесообразна. Тампонажу подлежат бездействующие или закинутые строения, объекты маленькой глубины, а еще скважины, регулярно подвергающиеся разным видам загрязнений.

При ликвидации построек тампонирование исполняют в таких вариантах:

при значительном ухудшении качества воды и невозможности его восстановления;
при резком падении продуктивности гидротехнического объекта;
при отсутствии последующей надобности в сооружении;
при обнаружении значительных недостатков, способных вызвать засорение воды.
Среди скважин, подлежащих тампонированию, находятся также объекты, подлежащие ликвидации по геологическим, экологическим или техническим причинам.

При ликвидационном тампонаже раствором из цемента наполняют ствол скважины по всей ее глубине. Если процедура исполняется с целью укрепления строения, то раствор кладут между наружной стороной обсадной колонны и грунтом. Это помогает упрочнению ствола.

Для выполнения ликвидационного тампонажа нужен раствор цемента, бурильные трубы и насос. Трубы опускают в полость и по ним начинают подавать раствор. В ходе наполнения пустых мест трубы поднимаются. В устье скважины устанавливают цементную пробку. На ней крепят табличку, где указывают глубину и номер затампонированного строения. Если для тампонажа применяют глину, то из нее делают специализированные цилиндры. Их опускают с помощью колонковой трубы и запрессовывают специализированным устройством.

Тампонаж может быть не только постоянным, но и непостоянным. Для выполнения постоянной процедуры используют качественный раствор цемента. При временном тампонировании в большинстве случаев применяют глину или разные пасты. Его в большинстве случаев исполняют на период проведения каких-нибудь исследований или испытаний.

В процессе тампонирования подчеркивают пару этапов. Первым из них является проектная разработка. Ведь тампонаж собой представляет процесс не меньше сложный, чем бурение. Благодаря этому для его выполнения необходимо обращаться к мастерам. Лучше всего, чтобы процедуру исполняли те же мастера, что и бурили скважину. Они лучше, чем кто-либо знакомы со всеми ее характерностями.

Для проектного составления понадобятся характеристики скважины. Возможно, понадобится проведение добавочных геофизических исследований в середине нее. На основании полученных данных исполняют расчет требуемых материалов и рабочих объемов.

Другим этапом считается проведение важных инновационных операций. По их завершении профессионалы оформляют подходящий документ. Он доказывает факт тампонирования.

GD Star Rating
a WordPress rating system
Поиск
посетители