В наше время, люди, живущие в частных домах, часто пользуются колодцами. Ведь это намного удобнее и выгоднее – набирать питьевую воду у себя во дворе, а не покупать её в магазине или заказывать доставку. Однако, к большому сожалению, такое удовольствие не вечно. Рано или поздно, вода в колодце начинает портиться. Этот процесс неизбежен, и он приводит к тому, что на дне колодца образовывается ил и песок. Если вы всё же начинаете замечать, что вода из вашего колодца стала не такая по вкусу, как раньше, или просто стала более грязная, с осадками, то вам необходимо заняться чисткой колодца от заиления. Происходит такое загрязнение по причине того, что подземные воды просто намывают песок на дно родника. Во избежание подобных, неприятных последствий, необходимо каждый несколько лет производить чистку колодца. Если вы хотите узнать подробнее про причины и очистку колодца, то вам нужно читать далее.

Какие могут быть причины загрязнения?

  • Присутствие мусора в воде, по причине того, что на домике колодца отсутствует дверца или она недостаточно закрывает саму шахту.
  • Если у воды появился неприятный запах или привкус, то причиной может быть – разгерметизация шахты, в которую попадает сток канализации.
  • Если вода стала тёмной, то причиной служат бактерии, которые в ней размножаются. Это происходит по причине того, что колодец редко используется и вода застаивается.
  • Если цвет воды стал зелёным, то в ней появились водоросли, которые начали расти из-за наличия в шахте солнечного света.

Как происходит процесс очистки? Для начала снимается домик колодца. Затем откачивается вода и в шахту спускается специалист. После определения причины загрязнения, начинается чистка дна и стенок колодца. Производится это с помощью специальных железных щёток. По окончанию механической очистки, производится химическая дезинфекция. На дно устанавливают фильтр, замазывают все швы и трещины и начинается окончательная прокачка колодца. Вот так происходит процесс очистки. Следите за своим колодцем и здоровья вам.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители