Что собой представляет вагонка? Особенности ее применения

Вагонка – это, прежде всего, древесный отделочный материал, который изготавливается из сосны и применяется при отделке помещений изнутри. Несмотря на то, что этот материал полностью изготовлен из дерева, он довольно дешевый, так как благодаря небольшим размерам может изготавливаться из небольших деревьев, и при этом отход материала будет минимальным. Поэтому купить вагонку не составит особого труда. Чаще всего вагонку используют при облицовке внутренних стен прихожей, гостиной, а также бани или сауны. Самое главное преимущество такого материала – экологичность. К тому же, сосна всегда считалась не только экологичным древесным материалом, но и полезным для дыхательных путей, так как она пропитана различного рода маслами. Особенно это факт проявляется в банях и саунах, когда помещение разогревается до высоких температур. Помещение, облицованное вагонкой будет всегда поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности.

Как монтировать вагонку?

Провести данные ремонтные работы в состоянии даже неопытный строитель, более того, это может сделать и вовсе не строитель. Прежде всего, необходимо подготовить каркас из дерева, на который будет крепиться вагонка. Такой каркас представляет собой деревянные бруски, закрепленные к стене параллельно полу. Крепить брусья нужно примерно через каждые 50 сантиметров. Пространство, которое образовалось между стеной и каркасом можно обложить минеральной или каменной ватой, чтобы утеплить помещение.

После этого остается только подбирать определенной длинны вагонку и крепить ее к каркасу. Самую первую полосу вагонки нужно установить в углу и закрепить саморезами. Специальный соединяющий паз должен смотреть по направлению к последующим полосам. Вставляя следующую вагонку в паз, предыдущую необходимо плотно прижимать к каркасу и после плотной стыковки тоже крепить саморезом, и так далее продолжать до самого конца.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители