Кадастровые паспорта начали появляться в нашей стране примерно в 2008 г. Эти документы нужны обязательно во многих случаях.
В определенных ситуациях кадастровый паспорт дает возможность получить наиболее правильные знания про недвижимость, чем указано в объявлении о продаже квартиры, дома, участка, которые указывает продавец в специальные базы данных.
Что такое на самом деле технический паспорт и чем он отличается от кадастрового?

Длительное время техпаспорт был всего одним документом, где указывались технические свойства помещения для проживания. Тем не менее, и по сей день собственно в нем приводятся самые детальные сведения о техническом состоянии недвижимого имущества.Кстати перейдя по этой ссылке https://kadastrmap.ru/kadastr/vypiska-iz-egrp-na-kvartiru/ вы узнаете что такое выписка из ЕГРП на квартиру.

Благодаря этому техпаспорт нужен когда выполняется квартирная оценка.

В кадастровом паспорте указаны исключительно общие сведения о недвижимом имуществе. Он может быть предоставлен на одном либо на 2-ух листах, если паспорт представлен в двух листах то на втором листе должен быть указан квартирный план, где подробно указаны точная квадратура всех комнат.
Этот документ не имеет срока годности, но информация, которая в нем указана, считается не действительной по истечению двенадцати месяцев . Может поменяться квартирный адрес, к примеру, если вдруг было изменено название улицы, может быть изменена кадастровая стоимость недвижимого имущества.

Благодаря этому, осмелившись оформить сделку с жилой площадью, хозяин будет вынужден выбрать новый кадастровый паспорт.

Настоящее законодательство учитывает лишь две ситуации, если не хотят оформлять кадастровый паспорт:
нет документов о жилплощади в ГКН;
запрет на получение сведений согласно законодательству.

Если жилая площадь почему то не стоит на учете в Кадастровой палате, то, перед тем как оформлять этот документ, необходимо стать на учет.
Благодаря существующему закону, учет занимает 18 дней. Выполняется он на основании данных из технического паспорта.

Причины, по которой он необходим

Для чего нужен кадастровый паспорт на жилую площадь? Он обязательно понадобится в самых разных сделках, объектом которых выступает недвижимое имущество.
К примеру, банковские учреждения практически всегда просят предъявить и кадастровый, и технический паспорта когда покупаете жилую площадь на основе кредита в банке под ипотеку.Более подробно на сайте kadastrmap.ru

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители