Еще недавно мы о них ничего не слышали. Но вот начиная с мая все чаще стал звучать вопрос, что такое спиннер, откуда они взялись и почему они занимают столько информационного пространства в моей новостной ленте? Причина всех волнений – подшипник в центре и утяжеленные лепестки. Но давайте вместе разберемся что стало трендом последних месяцев.
Мир сошел с ума только странно, что в 2017, т.к. спиннер был изобретен в начале 90х. Правда патент на них истек еще в 2005 году. Сейчас их изготавливают и продают все кому не лень.

fidget-spinner-tri-spinning-stress-reducer-01
Что означает слово спиннер или как правильно говорить фиджет спиннер. Фиджет – гаджет для пальцев, а спин переводится как вращение. Зажимаем подшипник пальцами и крутим его сколько хочется.Подробнее о подшипниках смотрите здесь.

Еще можно делать трюки, этому посвящено отдельное движение. Ну и неудивительно, всегда найдутся те, кому скучно делать все по инструкции.
Изначально игрушка использовалась в терапевтических целях. Она помогает людям, которые имеют проблемы с концентрацией внимания, испытывают беспокойство и подвержены различным неврозам. Антистрессовые предметы всегда были востребованны. Наверняка многие из Вас крутили ручки или часы, раскачивались на стуле, перебирали четки и прочее. Если Вы входите в эту группу по интересам – спиннер Вам подойдет и это проверено.
Входить в мейнстрим спиннеры стали после заметки опубликованной в журнале Forbes. Там они были названы обязательной офисной игрушкой 2017 года. Правда тогда речь шла о гаджетах стоимость которых варьировалась от 139 до 199 долларов. К маю в мире было продано несколько миллионов антистресса, цена упала до пару долларов за штуку и начался крутящийся момент. Различными вариациями устройства были заняты все позиции топ 20 в категории игрушки магазинов. По запросам в Google спиннеры обогнали Трампа. А Youtube захлебывался от бьющихся непрерывным потоком видео с различными трюками и обзорами на новую всемирную забаву.
Уже существует мобильное приложение, которое по числу скачиваний в России на платформе Android занимает третье место. Владельцы iPhone оказались сдержаннее и в App Store программа занимает пятое место.
Займут ли спиннеры место в истории так же, как йо-йо, мячи прыгуны, пружинки и прочее – посмотрим. Но пока лепестки крутятся, люди рады. И конечно, этот магнетический звук, как у вентилятора.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители