Что такое турбина и как она работает?

В последнее время практически все автомобили, работающие на дизельном топливе, комплектуются турбиной. Эта запчасть относится к системе питания и отвечает за увеличение мощности мотора на 30-40%. И если раньше турбокомпрессор Perkins считался роскошью, которую могли позволить себе только гонщики и владельцы спортивных машин, то сегодня ТРК может установить себе любой желающий.

Принцип работы

Ни для кого не секрет, что сила мотора зависит от скорости распада рабочей смеси. Турбокомпрессор же призван сжимать воздух и подавать его в цилиндры, увеличивая тем самым объем воздуха в камеру. Как результат, топливо сгорает быстрее. А это влечет за собой увеличение мощности, улучшение экологичности выхлопа и т.д.

Обратим внимание на то, что турбокомпрессоры используют практически повсеместно. Так, ими можно оснастить газовый, бензиновый и дизельный двигатель на легковом автомобиле, внедорожнике, грузовике и даже спецтехнике. В общем, турбины прекрасно справятся со всеми поставленными перед ними задачами.

Однако здесь стоит помнить о трудностях в уходе за трубокомпрессорами:

  • необходимо следить за качеством масла и смазки, чтобы избежать возникновения неисправностей, обрывов маслопровода и прочих проблем;
  • необходимо своевременно менять фильтры, которые защищают систему питания от попадания инородных предметов;
  • необходимо следить за состоянием системы зажигания, что позволяет исключить вероятность догорания дизеля в выпускной системе.

Специалисты также рекомендуют дать машине прогреться после холодного пуска (как минимум 5-6 минут не стоит сильно газовать). Также турбине нужно остыть после работы – не глушите автомобиль в течение 2 минут после остановки, пусть он постоит на холостых оборотах.

И помните, что турбокомпрессор – довольно дорогое удовольствие. Так что намного проще следить за его состоянием, чем отдавать сотни долларов на покупку нового.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители