Цветной металлолом как ценный источник промышленного сырья

Загрязнение окружающей среды твердыми отходами можно назвать одной из самых главных проблем экологии. Остатки строительных конструкций, старое заводское оборудование, не подлежащие ремонту транспортные средства не только загромождают землю, но и являются источником веществ, отравляющих почву и воду, что впоследствии чревато серьезными нарушениями биосферного равновесия. Отправка металлолома на переработку считается прекрасной альтернативой его вывозу на ближайшую свалку. Сейчас практически в каждом городе можно найти пункт, осуществляющий прием цветных металлов цены на которые заметно выросли за последние годы.

Переработка медных, свинцовых, алюминиевых отходов и использование полученного сырья в промышленности позволяет существенно сократить расход полезных ископаемых, запасы которых уменьшаются из года в год. При этом по качеству такие материалы не уступают металлам, выплавленным из руд.

Этапы переработки цветного металлолома

    Процесс переработки подобных отходов включает в себя следующие этапы:
  1. Сбор металлолома. Процедура производится в специальных пунктах, принимающих сырье как от физических, так и юридических лиц. Некоторые заведения предоставляют услуги по демонтажу громоздких конструкций и транспортировке их частей к месту сбора.
  2. Проверка на безопасность. В обязательном порядке оценивается радиационный фон отходов. Если его показатели завышены, то лом переработке не подлежит и отправляется на захоронение. Также сырье проверяется на наличие огнеопасных компонентов.
  3. Сортировка отходов. В первую очередь производится удаление фрагментов из черного металла. Оставшийся лом сортируется по видам цветного сплава, затем подвергается прессованию и измельчению.
  4. Переплавка. Обработанный металлолом отправляется на предприятие, осуществляющее производство сплавов. Полученное сырье далее может использоваться в промышленных целях.

Грамотная переработка черного и цветного металлолома позволяет решить множество экономических и экологических проблем в современном мире.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители