День посадки деревьев

деревьяО том, что деревья являются источниками кислорода, говорится ещё в школьном курсе ботаники. Но знание этой важной информации почему-то никак не влияет на то, что деревья вырубают в невероятных масштабах. Экологи серьёзно встревожены такой тенденцией и считают уничтожение зелёных насаждений серьёзной проблемой мирового уровня.

Разные страны по-разному пытаются решать вопрос восстановления зелёного массива. Некоторые мероприятия, направленные на озеленение, имеют международный характер. Одним из таких является День посадки деревьев.

День дерева, который в некоторых странах называют Днём лесопосадки и Днём посадки дерева проводится во всех развитых государствах. Определённой даты проведения не существует. В Бразилии, к примеру, этот праздник проводится двадцать первого сентября, в Германии – двадцать пятого апреля, в Украине такой день называется Днём окружающей среды и его отмечают в третью субботу апреля, в России дата такого праздника плавающая.

День деревьев был создан для того, чтобы напомнить людям о том, насколько важно сохранять зелёные насаждения, и как они необходимы для благополучия окружающей среды. Как правило, в этот день проводятся массовые уборки парков, скверов, лесов. Кроме того, в этот день жители засаживают свои населённые пункты деревьями и кустарниками.

История такой акции связана с американским фермером, который занимал должность министра сельского хозяйства в небольшом городке Небраска-Сити, Стерлингом Мортоном. Именно он в 1872 году на заседании Управления сельского хозяйства штата выдвинул идею о том, что необходимо выделить хотя бы один день в году на организованное озеленение местности. Такую идею поддержали, и результаты первого Дня дерева были поразительными: в рамках акции было посажено почти миллион деревьев. А уже в 1970 году праздник было названо Днём Земли, вскоре он стал международным.

Сегодня похожие акции проводятся чаще, чем раз в год и могут иметь различные названия. Зачастую организацией озеленительных работ занимаются власти населённого пункта совместно с экологами и активистами.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители