Модной тенденцией последних лет является украшение участков различными декоративными деревьями и кустарниками. Ниже представлены советы, следуя которым, можно создать уникальный загородный участок с использованием наших зеленых друзей.

derevja-vo-dvore-kak-jelement-landshaftnogo_1

Для дизайна категорически не подходят высокие деревья с пышной кроной и мощной корневой системой. Они создадут ненужную тень, а корни будут препятствовать росту соседних цветов и кустарников. Однако если рядом расположен склон, корни могут укрепить его, сделав его устойчивым к оползням.

Оригинально и необычно смотрятся деревья, которые имеют пеструю листву, либо меняют свой цвет. В числе таких растений можно выделить каргану, акации и гаммелис.

Прекрасным декоративным элементом сада может стать штамбовое дерево. Внешне оно похоже на иву, а наверху расположены яблоки цвета янтаря.

Элемент восточного стиля может привнести сакура, или вишневое древо.

«Национальные» древесные растения, которые могут украсить любой участок – это рябина и калина. Лучше производить их высадку на некотором расстоянии от других насаждений.

В последнее время завоевало популярность новое направление в садоводстве – арбоскульптура. Это понятие подразумевает создание различных скульптур из настоящих деревьев. Используя данное направление в дизайне деревьев, можно сделать участок по-настоящему уникальным и оригинальным.

Также модной тенденцией последних лет является заведение родового дерева. Его задача заключается в том, чтобы произрастать на протяжении веков, сохраняя историю семьи. Отличной идеей будет создание группы деревьев одного вида. Чтобы визуальный вид такой группы радовал глаз, следует подобрать их в соответствии с высотой. В целях придания яркости такой группе, нужно выбирать деревья, которые обладают пестрыми листьями или цветами. Группа таких деревьев может иметь центральное размещение, приковывая к себе взгляды. Однако она может располагаться рядом с фасадом. В этом случае высота должна увеличиваться к началу строения. Деревья нужно расположить так, чтобы тень от одного дерева не затеняла другие. Нужно соблюдать определенное расстояние между растениями.

derevja-vo-dvore-kak-jelement-landshaftnogo_2

На участке отлично смотрится густая посадка кустарников, которая представляет собой живую изгородь. Такие изгороди можно сформировать из них. Она прекрасно защитит участок от ненужных взглядов, порывов ветра и лишних звуков.

Источник: киевская студия ландшафтного дизайна uhod.com.ua

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители