Экологическая документация и её значение

документацияСовременная экологическая политика мирового масштаба предполагает то, что современное общество должно не просто не вредить природе, но и делать всё для её сохранности и защиты. Учитывая то, что более ответственно мы подходим к своим обязанностям именно тогда, когда нас контролируют, сфера экологии тоже находится под присмотром специализированных инстанций. Более того, предприятия и организации обязаны вести экологическую документацию, которая тоже проверяется.

Тип и содержание экологической документации отличается в зависимости от направления предприятия и его специализации. Как правило, среди такой документации имеются проекты по экологии. Разрабатывать экологический проект должен специалист, этим занимаются сотрудники РосЭкоАудит. Проект по экологии может включать в себя такие позиции: проект нормативов предельно допустимых выбросов или нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, проекты допустимых сбросов или санитарно-защитной зоны, проект контроля за обращением с отходами и многое другое.

Среди экологической документации выделяют также экологический паспорт. Этот документ должен состоять из нескольких составляющих. В экологическом паспорте предприятия фиксируется информация об особенностях и объёме сырья, ресурсов, которые используются, об объёмах загрязнения предприятием окружающей среды и мерах предосторожности при взаимодействии с природой. Особенности паспорта зависят от того, чем именно занимается предприятие. В паспорте должны указываться и то, что делает компания для улучшения состояния природы.

Для одних организаций экологическая документация является обязательным компонентов их деятельности. Предприятия, которые занимаются производством определённых товаров или переработкой ресурсов обязывают иногда даже создавать целые отделы, которые должны заниматься вопросами экологической безопасности. Для других же организаций, экологическая документация является не столь значительной, так как их специализация несущественно связана с взаимодействием с природой.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители