Экологически чистые стройматериалы важны для здоровья

49884 originalЗаботить об экологии можно, не только сдавая отходы на переработку, но и используя экологически безвредные строительные материалы. В интернет-магазинах стройматериалов, например в www.akvilon.ua/katalog/stroymaterialy можно найти все необходимые вам материалы, которые не будут вредить окружающей среде и послужат вам не менее надежно и долго, чем обычные их аналоги.

Недавно специалисты сделали заявление, что на данный момент в обычных квартирах воздух не менее грязный, чем на улице. Причина такого ухудшения связана с использованием некачественных материалов для отделки. Самым оптимальным вариантом отделки или покрытия пола является, по их мнению, дерево. Например паркет или пробковое покрытие. Эти материалы экологически чистые и безвредные.

Но и тут кроются подводные камни. Лакирование дерева низкокачественным лаком может быть опасно для здоровья. Дело в том, что такие лаки могут выделять углеводороды. К тому же, в их состав часто входят толуол и ксилол, которые пагубно влияют на здоровье. Использование этих веществ может вызвать различные кожные заболевания, нарушения нервной системы и раздражение слизистой глаз. Так же опасен и клей для соединения досок, если он не качественный. Дешевый клей содержит толуол и ацетон, которые довольно токсичны.

Специалисты рекомендуют использовать при отделке керамическую плитку, которая экологически чистая и безвредная. Однако при ее монтаже так же следует следить за качеством клея, который может содержать фенол и толуол.

Что же до стен, то для их отделки лучше использовать бумажные, бамбуковые, обои из холста или джута. Стеновые панели тоже можно использовать, предварительно убедившись, что в их состав не входят формальдегиды. Для полной уверенности лучше попросить у продавца сертификат.

Особо опасным материалом для ремонта или строительства признана краска, которая способна вызвать аллергию, проблемы с почками, нервной системой или печенью. Чтобы обезопасить себя от вредного материала, рекомендуется приобретать краски известных производителей и в надежных магазинах. Старайтесь выбирать краску на водной основе, при производстве которой не используются растворители.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители