Экономия в строительстве должна быть разумной

13
Строительная экономия возможна лишь при использовании правильно подобранных материалов, современных технологий и привлечения профессиональной команды строителей. При составлении сметы стоит помнить, что не на всем можно экономить.

Основа экономичного строительства – качественный проект. На стадии проектирования закладываются не только основные чертежи и особенности здания, но и определяются материалы, их количество, последовательность проведения работ. На этом этапе можно выбрать экономичную технологию, которая позволит сэкономить на труде наемных рабочих.
Сэкономить не только на самом строительстве, но и на дальнейшей эксплуатации поможет использование энергосберегающих материалов. Стены и окна, надежно защищенные от потери энергии способны сэкономить до 50% на последующем охлаждении и обогреве помещения.
Если есть возможность, стоит использовать универсальные материалы, например, изоляционные. Есть каменная вата не только хороший теплоизолятор, но и обладает звукопоглощающими, противопожарными свойствами. Вместо трех слоев дешевой изоляции в этом случае стоит выбрать один и выполнить его каменной ватой.
Качественные долговечные материалы, как правило, значительно дороже менее надежных аналогов. Сиюминутная экономия на качестве уже через пару лет потребует новых больших вложений. Выбор же надежного материала окупится уже через несколько лет.
Еще один способ сэкономить – технологичные материалы. Сам материал при этом может быть несколько дороже, но его монтаж выйдет значительно дешевле и быстрее, что позволит сократить расходы на оплату рабочего времени.
А вот на чем не стоит экономить – это на чертежах и планах. Владельцы загородных земельных участков часто пытаются сэкономить на этапе проектирования, в итоге видимая экономия очень скоро выливается в удвоенные расходы по переделке. Отсутствие плана не позволяет контролировать расход и перерасход средств, а такую ситуацию никак нельзя назвать экономией.
В разрабатываемый проект строительства http://ulsmeta.ru должны входить:

Смета по материалам;
Смета по конструкциям;
Смета по специальному оборудованию;
Организационно-технологические схемы;
Календарный план работ.
Все это позволит не только выбрать оптимальный с точки зрения затрат план, но и позволит проконтролировать ход работ.
Реальной объективной экономии можно достичь, только просчитав все вероятные сценарии строительства, выбрав оптимальный план по материалам, технологиям, используемому оборудованию. Экономия невозможна без привлечения профессиональных строителей, поскольку их опыт и знания смогут уберечь от множества дорогостоящих ошибок. Команда специалистов не только выполнит необходимые работы, но и найдет выгодного поставщика, организует своевременные поставки материалов. Одновременно на площадке должны находиться только необходимые материалы и оборудование. Это позволит сократить риски порчи и повысит производительность труда.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители