Еще никогда разрезать металл не было так простоИзобретение технологии плазменной резки существенно упростило процесс создания металлических деталей. Сейчас такое оборудование применяется практически на всех предприятиях, связанных с металлообработкой.

Преимущества

К основным преимуществам плазменной резки относят:

  1. Скорость. Время выполнения операции зависит от толщины материала. Если этот показатель не превышает 25 мм, то плазменная резка происходит от 2 до 10 раз быстрее, чем кислородно-газовая.
  2. Безопасность. Во время работы отсутствует открытый огонь и не используются горючие газы. Также не выделяется значительное количество тепла.
  3. Универсальность. Можно работать с различными видами металла: алюминием, углеродистой и нержавеющей сталью, медью и прочими. Практически не существует ограничений по форме.
  4. Качество. Отклонение при резке металлического листа часто не превышает 0.25 мм. Современные аппараты управляются с помощью компьютера и позволяют работать с большим количеством деталей. При использовании этой технологии образуется мало окалины и не деформируются даже листы малой толщины.
  5. Стоимость. Низкая цена достигается прежде всего за счет малого энергопотребления и минимального количества отходов при изготовлении одной детали.

Именно эти факторы обусловили широкое распространение технологии.

Классификация плазморезов

Основным параметром, характеризующим аппарат плазменной резки, является рабочая сила тока, она определяет максимальную толщину металла, которую способен преодолеть прибор. Выделяют четыре группы:

  • До 40 А – относятся к бытовым, материал не толще 12 мм.
  • До 70 А – работают с металлом до 25 мм, но качество гарантировано только на глубине 18–20 мм.
  • До 100 А – средняя категория, режет до 35 мм в глубину.
  • До 160 А – являются промышленным оборудованием и справляются с заготовками толщиной до 55 мм.

Также отличаются станки и по методу поджига плазменной дуги. Контактный способ применяется исключительно в бытовых моделях, дуга образуется только после соприкосновения с материалом. Избежать этого помогает высокочастотный метод, в таком случае между соплом и заготовкой проходит мощный электрический разряд.

Возбуждение дуги заключается в создании вспомогательной дуги в специальном контуре, затем, она сдувается воздухом, происходит замыкание, и появляется основная. Этот способ самый удобный.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители