Если вы хотите укрыться от чужих глаз или ярких солнечных лучей, стоит рассмотреть варианты установки жалюзи на ваши окна. Их изготавливают из различных материалов: металла, ткани, дерева, бамбука. В зависимости от расположения полосок жалюзи бывают двух видов: горизонтальные и вертикальные. Их часто используют в квартирах и офисах, благодаря их стильности, современности, универсальности и удобности.  Перед покупкой люди обычно задаются вопросом: какие лучше подойдут? Выбирать стоит в зависимости от функций, предназначения и места использования. Заказать горизонтальные и вертикальные жалюзи, рулонные шторы в Одессе можно на сайте http://xn—-7sbbvggjldtdh8r.in.ua/.

Рассмотрим, чем отличаются горизонтальные и вертикальные жалюзи

l39_oiMTsqM

Горизонтальные жалюзи хорошо защищают от света, лучше чем вертикальные. Ведь пластины жалюзи первого вида располагаются плотно друг к другу. А алюминий вообще обладает хорошей светонепроницаемостью.  Но они больше подходят для небольших окон в квартирах и домах, для офисов или пыльных помещений. Их легче почистить и помыть. Достаточно просто протереть их мокрой тряпкой. Так же они обрабатываются особым покрытием, чтобы не было необходимости мыть их довольно часто.

vertikalnie-rolin

Вертикальные жалюзи делают из ткани. Такой вид жалюзи предназначен для рассеивающего света, потому что ткань способна пропускать свет. Они отлично подойдут для огромных окон и гармонично впишутся в интерьер комнаты.
Чистка и мытье вертикальных жалюзи производить сложнее, чем горизонтальные. Материал приходится пропитывать специальными покрытиями и составами, чтобы защитить их от пыли и повышенной влажности. Без этого ткань будет загрязняться быстрее и придётся мыть особым раствором и высушивать. Причём делать это так, чтобы жалюзи не потеряли свою форму. Вертикальные жалюзи дизайнеры любят больше, ведь они хорошо сочетаются со шторами и имеют большое разнообразие в материалах, цветах, фактур.

В плане удобства для ребёнка и те и те жалюзи имеют свои минусы и плюсы. Горизонтальные можно согнуть, и тогда придётся менять одну из ламелей. А вертикальные можно легко испачкать.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители