Думаете, что покупка участка и поиск соответствующего своим мечтам проекта дома, будет самой трудной частью пути к своему жилью. Ничего нет более далекого от истины.

Не надо себя обманывать. Готовый проект — это на самом деле не что иное, как отправная точка для получения разрешение на строительные работы. Редко обходится без мелких, но многочисленных исправлений типа изменения перегородок, смещения окон, иногда изменения даже бывают обязательными в ситуации, когда проект не подходит к климатическим условиям. Конечно, готовый проект имеет много преимуществ, как правило, часто его кто-то уже реализовал. Если повезет, то можем встретить инвестора, который его реализовал и увидеть реальное сооружение. Цена готового проекта намного ниже, чем в случае индивидуального заказа. Типичный проект не содержит в себе ни проекта застройки, ни дополнительных документов.

Чего же не хватает? Прежде всего, проект должен быть подходящим для конкретного участка. Без этого инвестор не получит разрешения на строительство. Или это всего лишь ненужная формальность? Может ведь оказаться, что рельеф местности, грунт или климатические условия, встречающиеся в районе участка, не позволяют построить дом по выбранному инвестором проекту. Дом, который хотим построить, должен соответствовать требованиям плана зонирования, что часто вынуждает вносить поправки в типовой проект.

Формальности, однако, можете доверить экспертам. На рынке появились компании, которые занимаются комплексным обслуживанием всех действий, которые необходимы для разрешения на строительные работы. Адаптацию проекта тоже сможем поручить специалистам. Кроме того, такая возможность доступна, не выходя из дома.

Какой круг обязанностей дизайнера, адаптирующего проект?

Проверка соответствия типичного проекта указаниям плана зонирования или условиям застройки.

Разработка технических решений подсоединения к водопроводной, канализационной, газовой и энергетической сетям в зависимости от существующей инфраструктуры и потребностей инвестора.

Дополнения к документации и договоренности, заявления, гарантии или технические условия прокладки коммуникаций.

Проверка или перерасчет соответствия принятых конструктивных решений с условиями соответствующих документов с учетом климатической зоны данного земельного участка. При необходимости внесение изменений в структуру здания.

  1. Подготовка описания для данного участка.
  2. Внесение изменений в оригинал проекта.
  3. Подготовка заявления о полноте и соответствии строительного проекта требованиям и стандартам.
GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители