Имитация бруса для внешней отделкиРазнообразие представленных на рынке пиломатериалов позволяет подобрать подходящую облицовку для наружного оформления здания. Благодаря прочности и износоустойчивости популярностью пользуется имитация бруса — выполненное из натурального дерева изделие применяется для внутренней и внешней отделки домов, дач, коттеджей. Фальш-брус представляет собой деревянную панель, оснащенную системой соединения «шип-паз» и обладающую сходством с настоящим брусом. Пиломатериал обычно изготавливается из хвойных пород — сосны, ели, кедра и лиственницы. С помощью имитации бруса можно отделать стены из бетона или кирпича, скрыть неровности и повреждения основной поверхности.

К наиболее востребованным относятся изделия из лиственницы — материал устойчив к влаге, не подвержен гниению и образованию грибка, характеризуется высоким уровнем прочности, а также тепло- и звукоизоляционными свойствами. Фальш-брус надежно защищает здание от негативного воздействия окружающей среды, укрепляет конструкцию и продлевает срок ее эксплуатации.

Технические характеристики имитации бруса

Выбирая отделочный материал, важно ориентироваться на цели его использования. Если для оформления интерьера подойдет отделка из лиственных пород, то для наружной обшивки стоит выбирать более прочные изделия, выполненные из хвойных. Имитация бруса представлена в виде панелей, длина которых составляет от двух до шести метров, ширина варьируется в пределах от 135 до 195 мм. Оптимальная толщина доски — от 20 до 35 мм, данный показатель влияет на теплоизоляцию и уровень поглощения звука. Простой крепеж, осуществляемый с помощью пазов и шпунтов, значительно облегчает монтажные работы, их вполне можно выполнить самостоятельно. Допустимый уровень влажности имитации бруса составляет 10-12%.

В зависимости от качества исходного материала принято выделять четыре основных сорта фальшь-бруса:
•«Э» (Экстра) — материал высшего качества, на внутренней и лицевой поверхности не имеет изъянов (трещин, сучков, смолы), характеризуется идеальной степенью обработки;
•«А» — высококачественное погонажное изделие, на внутренней стороне которого допускается наличие небольшого числа сучкой и смоляных кармашек;
•«В» — умеренное качество, пиломатериал может иметь неровности и трещины глубиной не более 15 мм;
•«С» — низкое качество, изделие может иметь любые пороки, не нарушающие его целостность.

Преимущества имитации бруса

Надежность имитации бруса зависит от материалов изготовления — высокими показателями прочности и твердости обладают изделия из сибирской лиственницы. Среди преимуществ планок можно выделить экологичность и безопасность для человеческого здоровья, продолжительный срок эксплуатации, который при правильном монтаже и уходе может составлять несколько десятилетий. Пиломатериал зимой способствует сохранению тепла в здании, а летом, наоборот, препятствует его проникновению внутрь. Имитация бруса имеет легкий вес, что упрощает его перемещение и облегчает монтаж. Благодаря надежной системе крепления планки плотно прилегают друг к другу. Фальш-брус характеризуется широкой сферой применения, однако наиболее часто его используют для внешней отделки.

Облицовка из сибирской лиственницы устойчива к влаге и не разрушается в ходе продолжительного воздействия природных осадков, древесина не гниет, в ней не размножаются вредные микроорганизмы. Хвойная порода подходит для отделки саун и бань, жилых и общественных зданий; она является морозоустойчивой и не усаживается из-за жары. Чтобы повысить пожаростойкость фальш-бруса, стоит покрывать его специальными противогорючими составами. Продлить срок службы планок можно с помощью нанесения лакокрасочных и защитных средств.

Можно ли использовать имитацию бруса для внешней отделки?

Под наружной облицовкой здания стоит понимать обшивку стен с помощью пиломатериалов. От выбора погонажного изделия зависит эстетическая привлекательность сооружения, а также микроклимат внутри помещения. Для внешней отделки как нельзя лучше подходит имитация бруса — монтаж планок прост и удобен, в результате облицовка неотличима от натурального сруба. Прежде чем приступить к отделке, стоит позаботиться о подготовке стен — их поверхность должна быть ровной и очищенной от загрязнений. Если же стены имеют трещины или изгибы, необходимо установить обрешетку, которая компенсирует дефекты.

Подбирая подходящую обшивку, желательно в первую очередь ориентироваться на технические характеристики древесины — к примеру, от мягких пород стоит отказаться, поскольку они подвержены перепаду температур и воздействию осадков. Купить качественную имитацию бруса из лиственницы, соответствующую всем существующим стандартам, предлагает компания LESINTER. Пиломатериал позволит создать оригинальный фасад, десятки лет не нуждающийся в ремонте и обновлении.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители