Искусственный камень – особенности и преимуществаИспользование натурального камня в дизайне позволило создавать по-настоящему впечатляющий, богатый, элитный интерьер, практичный с точки зрения эксплуатации. Благодаря современным технологиям удалось создать искусственный камень, который во многом превосходит натуральный аналог. Что такое искусственный камень и в чем его преимущества?

Из чего делают искусственный камень

Основой выступает кварц – природный минерал, точнее его агломерат. Из-за этого материал еще называют кварцевым камнем. Производят его в России, Чехии, Израиле, Корее, Вьетнаме, США, Германии. Российская компания Каменный Берег изготавливает столешницы из искусственного камня, фирма Caesarstone в Израиле производит отделочные материалы из него, Cambria – производитель из США.

Благодаря связующим смолам удалось добиться того, чтобы камень был не только прочным, но и не крошился при эксплуатации. Окрашивающие пигменты, которые добавляют во время изготовления, позволяют придавать любую расцветку искусственному камню.

Применение

Из искусственного камня делают столешницы, стойки для бара и рецепции, отделочные материалы для пола, стен, бассейнов, подоконники.

Цена и размер

Толщина плит – 10 – 30 миллиметров, в длину они могут доходить до 3 метров. Чем толще плита искусственного камня, тем она дороже. Средняя стоимость 1 квадратного метра искусственного камня составляет 150 – 300 долларов.

Преимущества

Искусственный камень имеет однородную текстуру, высокую ударную прочность.

Каталог кварцевого агломерата позволяет подобрать камень любой расцветки от множества производителей по наиболее выгодной цене.

Стоит отличать искусственный аналог из акрила от кварцевого камня. Столешница из акрилового камня боится высоких температур, на ней остаются следы после механических воздействий, в отличие от кварца.

Материал нельзя назвать дешевым, но он действительно красиво и богато выглядит, к тому же, долговечен в эксплуатации.

Искусственный камень не поддается гниению, повреждению насекомыми и грызунами, на нем не заводится грибок. Из-за антибактериальных свойств его можно использовать для отделки в общественных местах.

Поверхность не имеет пор, потому не впитывает грязь, жир и запахи, ее легко можно мыть.

Искусственный камень можно применять как внутри, так и снаружи помещений, так как он не боится воздействия ультрафиолета и морозов.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители