Как перестать транжирить деньги?

Сегодня человек живет в эпоху потребителя. Реклама навязчиво рекомендует приобрести новый товар в кредит vawilon.ru, сделать отдых, туризм в кредит. Экономический кризис заставил людей сократить расходы, оставляя деньги на продукты первой необходимости. Но, все люди разные и деньги тратят по-разному. Кто-то до сих пор контролирует свои расходы, а кто-то срывается, и приобретает крупную покупку на деньги, которые целый год копил.
Давно известно, в магазин брать с собой столько денег, сколько планируйте потратить, а также не забывают прихватить с собой список необходимых продуктов. Данные рекомендации помогают не всем. Почему? Если рассматривать трату денег с точки зрения психологии, то чаще всего эмоциональные покупки совершают женщины! Не идут в магазин под влиянием сильных негативных эмоций, например, злость, обида, страх, грусть, разочарование. Эмоции рано или поздно пройдут, а потраченных денег не вернете!
Проблема заключается в том, что в России людей не научили финансовой грамотности. Для того, чтобы не разорять бюджет необдуманными покупками можно приобрести специальную литературу, например, книгу-тренинг Романа Аргашокова «Деньги есть всегда. Как правильно тратить деньги – бизнес идеи, чтобы хватало на все и даже больше». В конце книги даны практические задания, которые помогут выработать навыки правильного финансового планирования. Необходимо и научиться, не только постоянно тратить, деньги, но и регулярно их считать! В конце дня записывают в отдельную тетрадь все свои расходы. Пересмотрите свои потребности. Действительно ли нужна новая мебель или техника? 
В период осени и зимы немало денег приходится тратить на лекарства от простуды. Люди иногда приобретают дорогие лекарства, но можно приобрести аналогичные препараты российского производства, которые стоят значительно дешевле и по качеству не хуже западных лекарств. По возможности старайтесь вести здоровый образ жизни. Отсутствие простудных заболеваний сбережет финансы и повысит иммунитет и работоспособность.
Иногда люди, делая подарки родным и близким, стремятся купить их любовь, уважение. Занятые работой или карьерой родители пытаются дорогими игрушками и подарками компенсировать внимание и заботу, которую они не могут дать ребенку. В такой ситуации лучше найти общий язык с близкими, друзьями, родственниками, и постепенно потребность дарить им дорогие подарки исчезнет.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители