Перед тем как выкладывать печь в доме стоит заранее подготовить схему проведения работ. Важно заранее все продумать и тщательно соблюдать технологию возведения печи. Это позволит не только избежать серьезных ошибок, но и сэкономит большое количество времени.

Значительно меньше затрат и усилий потребует электронные печи и камины. Сегодня выбор весьма велик, они подойдут под любой вкус и интерьер. Подобрать электрокамины в Ярославле будет значительно дешевле, проще и быстрее чем строить своими руками. Однако тем что все же решатся это сделать следует помнить следующее.

Сначала нужно определиться с расположением печи. Дымоотвод сильно нагревается, поэтому он должен быть расположен на достаточном расстоянии от стен. Не менее 40 см. Сама дымовая труба может быть расположена на том же уровне что и коньковый выступ (верхняя несущая балка).

Основным материалами при возведении печи, по традиции, является кирпич и глина. При покупке кирпича стоит обратить внимание на степени его обжига и о правильности формы. Иначе кладка может рассыпаться. Помимо основного материала, потребуются конфорки, печные решетки, задвижки с дверями, уровень, кисть, отвес, пила с дисками на алмазном напылении и специальный молоток.

Перед приготовлением смеси нужно заранее просеять песок. Глину нужно замочить в воде заранее. Желательно на несколько суток. Основная смесь состоит из глины, песка и воды. Замешивается данная смесь до состояния средней густоты.

На подготовленный фундамент выкладывается первый кирпичный ряд. Очень важно на этом этапе проконтролировать по углам горизонтали и вертикали. Они должны строго соответствовать иначе в процессе использования печь может покоситься и придется все разбирать и переделывать. Глиняный сгусток следует размазывать толщиной не более 5 см. На втором слое устанавливается поддувало. Желательно расположить его справа, чтобы удобнее было сгребать золу. Третий ряд кирпичей должен быть на том же уровне что и высота дверцы. При прокладке четвертого ряда устанавливается дверка для чистки так называемый зольник. Над ним выкладывается квадратное отверстие. Затем идет пятый ряд, на который накладывается специальная огнеупорная решетка. Между решеткой и кирпичами должно быть расстояние не менее 10-15 мм. Это расстояние можно заполнить песком. На шестом ряду ставится топочная дверца. Далее, по аналогии кладутся еще четыре ряда. На десятом ряду устанавливается варочная поверхность. На пятнадцатом ряду нужно поставить задвижку. И далее ряд за рядом. В конце обустраивается дымоход.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители