Как правильно утилизировать холодильник

Старый холодильник — это довольно громоздкий прибор, который сложно донести до помойки, хотя это делает большинство людей. Однако нельзя пренебрегать правилами безопасности, ведь практически в любой части этого оборудования, будь то дверь для холодильной камеры или испаритель, содержится большое количество фреона, который представляет опасность для здоровья.

Инструкция по утилизации

Доверить утилизацию холодильника лучше всего специалистам. Если вам небезразлично здоровье окружающих, то лучше отвезти устаревшую технику на специальную свалку, которая обязательно должна присутствовать в каждом городе. Сделать это можно тремя способами, такими как:

  • самостоятельный вывоз на свалку;
  • платная утилизация;
  • сдача на запчасти.

Для самостоятельного вывоза старого холодильника потребуются два-три человека для того, чтобы вытащить громоздкую технику из квартиры, а также небольшой грузовик для перевозки на свалку.

Платный вывоз гарантирует полную утилизацию оборудования в соответствии со всеми правилами. Стоимость такой услуги не превышает 2000 рублей. К сожалению, она не пользуется большой популярностью, поскольку лишь некоторые люди согласны платить собственные деньги за то, чтобы уничтожить старую технику.

Если модель популярная, то можно обратиться в ремонтную мастерскую для сдачи холодильника на запчасти. Вполне вероятно, что технику в этом случае у вас заберут и вывезут совершенно бесплатно.

Утилизация работающего холодильника

Если прибор в рабочем состоянии, но хочется приобрести более новую и усовершенствованную модель, то можно подать объявление в газету или разместить его на специальном сайте. Довольно часто старые холодильники пользуются спросом, поскольку продают их по низкой цене, что вполне приемлемо для обустройства дачного дома.

Кроме того, многие магазины предлагают акции, позволяющие сдать старую бытовую технику при покупке новой модели и даже получить за это скидку. Удобство такой услуги заключается в том, что грузчики сами заберут старый холодильник, когда привезут новое оборудование.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители