Среди всех сельскохозяйственных растений особенное место отводится подсолнечнику. Он может быть различных сортов, благодаря этому бывает тяжело определиться, какой из них можно считать самым прекрасным. Любой фермер приобретает семена подсолнечника оптом или пытается оставлять их для посадки, если и на следующий год есть планы садить это же растение. Кстати, купить семена подсолнечника можно на сайте https://mirasolseeds.com/. kak-pravilno-vybrat-semena-podsolnechnika_1Что о нем необходимо знать и как правильно выбрать?

История происхождения подсолнечника

На отечественных полях ежегодно высаживается много подсолнечника. Тем более это замечаешь в момент его цветения, когда тысячи копий нашего солнечного света в сниженных размерах ни с того ни с сего оказываются на приличном участке земли. Что интересно, на протяжении дня головка подсолнуха в первую очередь двигается за солнцем. Но знаете ли вы, что это растение на европейском континенте считается «инопланетянином», можно даже сказать — «иностранцем»? Родиной его считается Северная Америка, где оно росло веками. До XVI века, когда открыли Новый Свет, в странах Европы даже представления не имели про подсолнечник.

В Aмерике это растение разводили ради семечек. Из них готовили очень вкусную кашу. Это блюдо выделяется собственной высокой калорийностью. Есть свидетельства, что уже 2000 лет тому назад там занимались его выращиванием.

Но в страны Европы подсолнечник был завезен не ради семян, а из-за его оригинального цветения. Так что долгое время он выращивался исключительно для декора. Сначала считали, что это просто привлекательный цветок. И лишь потом убедились, какая большая польза может быть от семян.

Как выбрать правильно семена подсолнечника для посадки?

Если фермер имеет возможность, то гораздо лучше садить несколько сортов подсолнечника. На одном участке нужно сеять один сорт, а на другом — второй. Это позволит получить прибыль, так как ежегодно погода отличается. Благодаря селекционным разработкам получилось создать различные сорта, которые можно разделить на 4 категории:

раннеспелые, которые очень рано созревают;
среднеранние, созревающие немного позднее;
среднеспелые, применяемые очень часто;
среднепоздние, для которых необходимо больше тепла.
Селекционеры пытаются создавать и подобные сорта, которые могли бы сопротивляться различным болезням. Но как по правилам выбрать подсолнечник под собственные нужды? Ведь высаживается он не ради того, чтобы прохожие любовались его цветением.

Во время выбора сорта подсолнечника, предназначающегося для посадки, необходимо брать во внимание различные факторы.

Какие условия климата в этом регионе?
На какой почве должны высаживаться семена?
Какие общие показатели всхожести того либо другого сорта?
Насколько чистым считается сорт?
Ежегодно все больше применяется гибридных семян, которые сильно любят тепло. А дело все в том что у них довольно тонкая шелуха, благодаря этому садить в грунт гибрид можно исключительно в случае, чтобы режим температур подходил показателям от +4 до +10 градусов.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители