Во время ремонта кухни многие задаются вопросом выбора штор. Какие шторы станут идеальными? Ведь украсить это помещение хочется особенно – на ней мы проводим большую часть времени, готовим, обедаем, собираем гостей, пьем чай всей семьей. Многое естественным образом зависит от стилистики помещения и вкуса владельцев. Часто люди выбирают жалюзи, но нередко и тканевые шторы, несмотря на популярность первых.

Какими должны быть шторы? Особенности

Специфика выбора штор для кухни заметно отличается от выбора в другие комнаты. Здесь внешний вид хоть и важен, но имеет уже не первостепенное значение. В первую очередь, они должны быть практичными. Достаточно простого примера. Допустим, вы остановили свой выбор на роскошных белоснежных гардинах с подвесками, и уже на вторую неделю понимаете, что они не только теряют свой вид, но и просто мешают.

Так мы пришли ко второму важному качеству – функциональности. Элементарная задача кухонных занавесок – защищать от солнца, посторонних взглядов, удобно задергиваться или открываться, пропускать воздух и создавать эстетически приятное впечатление. Если плита расположена близко к окну, учитывайте пожарную безопасность материала штор. Если добавить еще пару слов о практичности, то они должно легко стираться. А проделывать это придется не раз – капнуть джемом, или задеть шторы жирными руками не составит труда, ведь это же кухня. Поэтому не стоит выбирать в качестве материала для штор шелк, атлас или какой-либо декоративный материал. Можно выбирать натуральные ткани с огнезащитной прослойкой или смешенную синтетику.

Что учитывать при выборе штор?

1. Пожаробезопасность. Первый фактор, который нельзя оставлять без внимания – местоположение кухонных штор. Если рядом с окном у вас располагается плита, то лучше всего выбрать жалюзи или рулонные шторы, многие из них имеют специальное пожаростойкое покрытие, кроме того, они плотно прилегают к окну и не смогут задеть плиту.

2. Устойчивость к запахам. На кухне мы много готовим, ароматы еды впитывает ткань. Чтобы этого не происходило с вашими шторами, посоветуйтесь с продавцом. Вместе вы подберете ткань, которая меньше впитывает запахи, и собирает пыль.

Материал

Ассортимент кухонных штор обширен: пластиковые, бамбуковые жалюзи (кстати, о них можно узнать здесь подробнее), тканевые римские, трикотажные занавески. Наиболее популярными уже много лет считаются натуральные ткани. Они больше приближены к классике, престижны и эстетически привлекательны. Создает уют на кухне хлопковые, льняные шторы. Любителям стиля кантри или прованса они также подойдут. А вот для ценителей более роскошных интерьеров в стиле барокко, ампир или ар-деко подойдут сатиновые шторы в пол.

Для просторных кухонь подходят комбинированные шторы из различных материалов. Стираются непросто, но смотрятся очень интересно. И не забывайте о цветовой гамме и фактуре материала – шторы должны гармонично вписываться в интерьер и оформление кухни.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители