Как за час обзавестись беседкой?

Дача – не дача, если там нет места для комфортного отдыха. А о чем мечтает типичный городской житель? Посидеть в беседочке на свежем воздухе, а вечером пожарить шашлычков. Поэтому такая вещь как шатер на дачу давно уже завоевала любовь и уважение. Беседки-шатры обладают простой конструкцией стоят недорого и отлично защищают от солнца и дождя. Но важно помнить, что если в их основе металлическая конструкция, то при желании заменить шатер на новый ее нужно правильно утилизировать.

Шатры-беседки: виды и особенности

Текстильные беседки бывают закрытыми и открытыми. В первом случае по бокам они закрыты тканью, а во втором нет. Шатры между собой отличаются по типу крыш. Они бывают:

  • конусные:
  • сферические;
  • пирамидальные;
  • двухскатные.

Конструкция для натягивания ткани делается из металла или из дерева. Проще всего на нее натянуть пирамидальный шатер.

Самое важное в такой беседке – это тип используемой ткани. Она должна быть прочной и устойчивой к переменам погоды. Наиболее распространены такие виды:

  1. Водостойкая акриловая – ткань не выгорает, не линяет и не провисает.
  2. Полиэстер с ПВХ – легко чистится, не пропускает воду и быстро сохнет, но обычно представлен либо слишком тусклыми, либо очень яркими цветами.
  3. Нейлон или москитная сетка – может использоваться только как дополнение к основной ткани, потому что от дождя этот материал не спасет.

Сделать шатровую беседку можно самостоятельно. Для этого надо вырыть углубления под каркас, надежно его укрепить (можно забетонировать основание) и натянуть тент, предварительно сшитый по выкройке. Раскроить материал можно по готовым схемам, доступным в интернете, или придумать свою уникальную модель. И не забудьте подобрать подходящую по стилю мебель!

Как видим, работы не много, но созданная беседка, вне всяких сомнений, станет любимым уголком отдыха!

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители