Какие профессии считаются чисто женскими?

Человек был создан в результате эволюции. Раньше труд практически не специализировался. Постепенно начинают выделяться различные области деятельности. Профессии становятся все уже.

Профессии стали разделяться не только по областям деятельности, но и по признаку половой принадлежности. Почему же так произошло? Причиной стали те различия физиологического и психологического характера, которые различают женщин и мужчин. Так у женщин мышление абстрактного характера развито намного слабее. То же можно сказать и о пространственных представлениях. Именно это препятствует профессиям, связанным с вождением определенного транспорта.

Считается, что женщины лучше работают в коллективе, а мужчины – индивидуально. Это определяется не психикой, а тем, как воспитывают женщин и мужчин в детстве. Родители ждут, что мальчики в будущем должны достичь невероятно высоких результатов. Главное для них – карьера. Девочек готовят к семейной жизни, а это и означает, что будет осуществляться совместная деятельность.

Большинство профессий не делятся по половому признаку. Для работодателя важна лишь квалификация будущего работника. Но есть такие профессии, где явно доминируют женщины. В этом виноваты в частности сами работодатели. Очень часто, кроме основных требований, указывается, кто нужен, мужчина или же женщина. Но есть еще и такие вакансии, на которые традиционно претендуют женщины. Так сложилось исторически. Очень важно, что такие вакансии абсолютно игнорируются представителями сильной половины человечества.

По традиции к профессиям для женщин относятся те, которые напрямую связаны с уходом, воспитанием и обучением. Для слабого пола совершенно не подойдет такая деятельность, которая требует много силы. Так, например, неизвестно ни одной женщины, которая бы работала в шахте. Очень сложно вообразить, чтобы мужчина работал воспитателем в детском саду.

Какие же профессии считаются женскими?

Воспитатель в детском саду или центре развития;
Учитель в школе или преподаватель;
Кассир в магазине.

Всех родов деятельности и не перечислишь. От женщины требуется, чтобы уделялось пристальное внимание каждой мелочи, общение было неконфликтное, а также хорошо переносились возможные стрессы. Именно этими качествами обычно обладают представительницы прекрасной половины человечества.

Но есть и такие области деятельности, которые в равной степени подходят для мужчин и женщин. Прогресс науки и техники не стоит на месте. Он постоянно развивается, появляются новые производственные орудия, выпускаемые товары расширяются. Появляется масса абсолютно новых профессий, для которых абсолютно неважно, какого пола работник. Также возвращаются профессии, связанные с рекламной деятельностью, сферой туризма и дизайна. Сегодня женщины с огромным успехом осваивают новые области деятельности. Это, например, маркетинг и менеджмент.

Почему же женщин привлекают именно эти профессии? Они совершенно новые, невероятно востребованы, хорошо оплачиваются и при этом максимально доступны для всех. Наиболее высокооплачиваемые не чисто женские профессии, а именно те, которые относятся к управленческой сфере. Но и конкуренция здесь невероятно высока, да и соответствующий пост могут занять далеко не все. Вот почему важно выбирать профессию, исходя из собственных предпочтений. Важно учесть, насколько она интересна, крепкое ли у вас здоровье. Необходимо также проанализировать профориентацию для взрослых  и востребованность сегодня именно таких специалистов. И главное, не стоять на месте. Двигаться вперед можно даже если Вы – мама и находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители