Сегодня существую топки, которые ничем не хуже каминов. Основная разница между топкой и каминов смотрите тут в их внешнем виде: камин имеет открытую конструкцию, в топке все закрыто.
Если выбор пал на топку, то придется выбирать между чугуном и сталью. Здесь в борьбу вступает эстетика и функциональность.
Чтобы сделать топку более безопасной, используют все современные достижения в науке и технологиях. Но все равно, если решили купить топку, то знайте, что она все равно остается источником пожара, хотя и не так, как камин. Именно поэтому так серьезны требования к безопасности, предъявляемые к этим устройствам.

Картинки по запросу Каминные топки чугун или сталь
В любой топке задняя часть стенки всегда металлическая, хорошо выдерживающего высокую температуру. Структура и герметичность топки должна оставаться без изменений с увеличением температуры. Стальная и чугунная топка имеют некоторые особенности, потому что свойства чугуна и стали различны. Чугун отличается от стали прежде всего временем нагревания: у него оно значительно больше. Но накопив тепловую энергию, чугунная топка будет долго его отдавать в окружающую среду. Сталь же быстро набирает температуру, но также быстро его отдает. Поэтому в стальной топке внутри находится огнеупорная и жаростойкая керамика.

Для повышения теплоемкости стального устройства используют футеровку. Что предохраняет и от деформаций при изменении температур и выгораний.
Эксплуатационные свойства обеих топок почти не отличаются. Основное отличие лежит в области их функционала и внешнем виде. Для изготовления стальной топки используют легированную сталь и огнеупорную керамику. Но для дымосборника, колосниковой решетки, дефлектора-отбойника, рассекателя пламени все равно используют чугун. Если хотите купить изящную топку, которая сможет украсить помещение, то выбирайте среди стальных вариантов. При желании можно выбрать стальную топку большого размера без потери изящества.
Стальная и чугунная топка имеет свои преимущества. Для стальных характерны большие размеры, обширный выбор по моделям, быстрое изготовление, если есть индивидуальный размер. При необходимости можно поменять огнеупорную футировку.
Чугунная топка не подвергается температурной деформацией при разогреве. У нее очень высокий уровень теплопроводности и теплоемкости. Чугун намного медленнее прогорает, а значит срок службы больше.
Поэтому при выборе прежде всего придется выбирать между красотой и функциональностью.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители