Картонные коробки как экологически чистая упаковка

Коробки из картона являются одним из наиболее безопасных для окружающей среды видов упаковки. Их не только можно легко и быстро изготовить, но и просто будет утилизировать. Можно сжечь, а можно переработать, чтобы получить новое изделие — другую упаковку или бумагу. Коробка изготовление которой довольно несложное, отлично подходит для хранения и перевозки всего, что угодно: твердых или хрупких предметов, сыпучих веществ и так далее.

Особенности изготовления картонных коробок

Для производства данного вида упаковки необходимо установить автоматическую линию. Как правило, такая техника оснащена сенсорным экраном, который позволяет всего за несколько секунд задать нужные параметры производства. Существует огромное множество вариантов изделий, которые можно перевозить в коробках — следовательно, размеры, форма и габариты картонной упаковки могут быть любыми. Автоматизированные линии позволяют настраивать самые разнообразные параметры под конкретный товар, указав при этом необходимое количество изделий.

Разумеется, станки для производства упаковки должны размещаться в соответствующем помещении. Главное требование к нему — температура воздуха не выше 15°С. Для ее поддержания нужно установить системы кондиционирования. Влажность должна быть не более 80%. Поскольку картон является легковоспламеняющимся материалом, должна быть продумана и установлена система пожарной безопасности.

Основные этапы производства включают:

  • проектирование будущей коробки;
  • нарезку листов картона нужного размера;
  • нанесение печати — логотипа, декора или любого другого изображения;
  • формирование картонных заготовок;
  • склеивание коробок;
  • просушку.

Для каждого из перечисленных этапов в автоматической линии есть свое оборудование.

Картонные коробки отлично подходят в качестве подарочной упаковки. Им можно придать самые причудливые формы, а дополнительные декоративные элементы сделают обертку красивой и изысканной. Такую упаковку даже жалко потом выбросить, и в ней можно хранить что-то полезное.

В этом и заключается универсальность картонной коробки: с одной стороны, возможность переработки и повторного использования, с другой — легкость утилизации. И то, и другое абсолютно экологично.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители