С кальяном, который горчит нет возможности получить настоящее удовольствие. Можно выделить несколько факторов происходящего. Один из них – неграмотное расположение углей. Они не должны быть в центре. Табак в этом случае сгорает быстрее. Кроме того, горький вкус может появиться и от глубины затяжки, а также из – за переполненной чаши. Еще одна причина – это не продутый кальян.

Особую роль играет клапан. Про него многие не знают вовсе. Он есть практически на всех новых моделях, при этом его конструкция неодинакова. Основной деталью в нем является шарик. Именно он при вдыхании закрывает продувочное отверстие.

Для чего продувают прибор

Продувка – это один из методов убрать горечь. Она позволяет убрать накопленный угарный газ. Дуть нужно медленно, чтобы избежать поднятия воды. Благодаря этому процессу, стабилизируется температура в чаше и она не перегревается.

Как происходит продувка и как часто ее делают

Вначале рекомендуют переложить угли в сторону. После этого мягко выдыхают в шланг. Это позволит избежать залития чаши. Чтобы этого не случилось нужно не забывать о шарике в клапане. Необходимо следить за тем, чтобы он не залип. Если все же это произошло, клапан раскручивают, вытаскивают шарик и промывают водой.

Регулярная продувка не позволяет чаше нагреваться, а это не дает возможности появиться горечи. Рекомендуют делать один продув на десять затяжек. Это уберет угарный газ. Процесс длиться секунды, тем не менее времени достаточно, чтобы место, где лежат угли остыло.

Шарик может быть пластиковым или металлическим. Но металл ржавеет и окисляется, поэтому предпочтение отдают пластику. После того, как клапан промыли, необходимо закрутить его и снова продуть. Потом можно опять продолжать курить кальян.

Когда же, после некоторого времени, вы опять почувствуете горечь, то продувка уже не поможет. Такое может быть. Есть табак, который не восстанавливается или полностью сгорает.

Чтобы избежать неприятных ощущений, нужно регулярно ухаживать за кальяном. Вы должны очищать все его составляющие. Именно правильный уход за прибором позволит наслаждаться кальяном в полной мере. При этом нужно быть осторожным, чтобы не повредить клапан с шариком и шлангом.

Сайт garden.co.ua предлагает вам качественные кальяны и аксессуары к ним. Здесь же вы найдете шарики для клапана и все что нужно для чистки прибора. Уголь для кальяна – https://garden.co.ua/rashodniki/ugol-dlya-kalyanov

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители