Комнатные растения на страже экологии дома

Многие считают, что экологичность дома связана с натуральными материалами, используемыми при его отделке или возведении. Однако это не совсем так, ведь даже при строительстве деревянного сооружения используют и полимерный клей, и различные синтетические пропитки, цель которых – защитить его от разрушения или гниения. Поэтому говорить об экологии здесь нельзя. Но, к счастью есть комнатные растения, способные не только стать отличным украшением любой витрины для магазинов и интерьера помещения, но и оздоровить воздух в том месте, где они находятся.

Сложно переоценить значение флоры для поддержания экологии в доме. Ведь в любой комнате человека окружает вредное воздействие бытовой техники, синтетического покрытия мебели, окон ПВХ и т.д. Оно становится особенно заметным в тех местах, которые проветриваются редко. В результате может появиться «синдром закрытого помещения». Он характеризуется частыми головными болями, аллергией, постоянной слабостью.

Чтобы таких проблем не возникло, нужно держать в доме комнатные растения. Подобранные правильно, они смогут принести огромную пользу всем жильцам, справившись с пылью, переработав ядовитые вещества и просто обогатив воздух кислородом.

Полезные растения

    Среди комнатных растений можно выделить несколько наиболее эффективных:
  1. Хлорофитум хохлатый. Самый полезный представитель флоры для жилых помещений. Отлично справляется с формальдегидом. Не заменим он и на кухне. Всего за сутки растение может полностью уничтожить микробов в воздухе, а также уменьшить более чем на 80% объем окиси углерода, то есть полностью убрать негативное воздействие газовой плиты.
  2. Фикус Бенджамина. Эффективно борется с вредными соединениями, которые применяются при химчистке, а также с аммиаком, ксилолом, используемым при изготовлении строительных материалов.

Это лишь несколько примеров комнатных растений, которые помогут сделать ваш дом безопаснее для здоровья. Купить их довольно легко. Любая витрина цветочного магазина имеет их в своем составе. Ведь помимо своих защитных свойств они ещё и очень красивы.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители