Красота и функциональность дымоходов из нержавейкиВ современных загородных домах, коттеджах и дачах большой популярностью пользуются печи и камины. В случае устройства бани наличие печи становится просто обязательным. При реализации такой системы отопления в обязательном порядке нужно решить задачу удаления продуктов сгорания. Для этого могут привлекаться дымоходы из нержавеющей стали, которые заметно превосходят свои аналоги по ряду критических параметров.

Преимущества

Сильной стороной стальных изделий является универсальность за счет изначальной совместимости с отопительным оборудованием любой разновидности.

Кроме того, немаловажное значение имеют такие свойства как

  • малая масса;
  • возможность установки без использования специальных инструментов;
  • гладкость стенок, что препятствует осаждению на них сажи.

Стальной дымоход не боится осадков в любой форме и хорошо противостоит температурным перепадам, устойчив к кислотному конденсату.

Кроме самостоятельного использования, стальные нержавеющие дымоходы могут брать на себя функции вставок в существующий кирпичный дымоход, что придает ему высокую долговечность.

Исполнение и материалы

Главным компонентом дымохода является труба длиной 250, 500 и 1000 мм. Она изготавливается из высоколегированной стали толщиной 0,5 или 0,8 мм марок 304, 306 и 310 по AISI. Наличие возможности выбора в части доступных материалов, обладающих различной жаростойкостью и устойчивостью к кислотным средам, позволяет полноценно учитывать вид применяемого топлива (дрова, солярка, уголь и кокс) и достигать длительного гарантированного срока эксплуатации системы дымоудаления.

Аксессуары для дымоходов

В процессе устройства системы удаления продуктов сгорания может применяться масса дополнительных компонентов и аксессуаров. Их далеко не полный список включает в себя

  • угловые и прямые тройники;
  • колена;
  • отводы с различным углом поворота;
  • заслонки;
  • оголовки с различной формой и исполнением и т.д.

Кроме компонентов, непосредственно образующих систему дымоудаления, доступны также крепежные детали и элементы декоративной отделки.

Наличие различных аксессуаров придает структуре очень ценное свойство модульности и дает возможность не только обеспечить эстетичный внешний вид на видимых участках, но и необходимую гибкость в части обхода различных препятствий внутри помещения и на открытом воздухе.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители