profession_buhgalter4Статья повествует об истории открытия лазерных принтеров. В ней разбирается его механизм работы и дается общая характеристика.

Механизм базовой печати лазерного типа придумали в первой половине прошлого века, а точнее в 1939 году. Его создал Честер Карсон. Новое изобретение стало называться электрографией. Со временем она модернизировалась в ксерографию. Это открытие стало основополагающим для появления лазерных механизмов печати.

Механизм технологии не очень сложный и доступен в понимании любому человеку. По стенкам фотобарабана валовым зарядом проходит статическая волна. Далее лазером, работающим на светодиодах, полученный заряд убирается с необходимых участков при помощи засвета. Благодаря этому процессу на стенку фотобарабана выводится скрытая фотография. В принтерах, использующих светодиоды, вместо лазера встроена специальная линейка, выполняющая ту же функцию. После получения изображения на барабан воздействуют тонером, который приближается к местам на поверхности барабана, не имеющим заряда, но содержащим скрытую фотографию. Далее под фотобарабаном проходит лист бумаги. В это время вал переноса помещает на бумагу тонер. В отдельных принтерах тут применяется коротрон переноса. Далее лист бумаги протягивается через специальный блок для термического закрепления. Ранее процедура осуществлялась при помощи механического надавливания, без электрического подогрева. В современных устройствах. Повышенная температура закрепляет тонер в самой структуре бумажного листа. После фиксации тонера с листа бумаги удаляется электростатическое напряжение и лист с напечатанной информацией выходит из принтера. После получения нужного изображения очищающий узел воздействует на фотобарабан и избавляет его от лишнего тонера. Далее можно продолжать печать нового материала.

Первый принтер с лазерной печатью был создан в 1970 году холдингом «Ксерокс», и уже через пять лет поступил в массовое производство. Устройство стало называться E.A.R.S. В то время принтер «Ксерокс 970» стоил триста пятьдесят тысяч долларов, но его скорость печати достигала 130 страниц в минуту, что в середине двадцатого века считалось поразительным достижением высоких технологий.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители