Мрамор – его плюсы и применениеМрамор является изысканным строительным и отделочным материалом, который использовался еще древними римлянами. Сейчас он используется для отделки лестниц, пола и стен, выкладывания дорожек к бассейну, из него делают столешницы и подоконники, облицовывают камины. Почему так популярен мрамор и в чем его преимущества?

Изысканный внешний вид

Прежде всего, мрамор ценится за свой изысканный и богатый внешний вид, можно сказать, что он придает даже античности помещению, подходит идеально под классический интерьер. Благодаря таким технологиям, как лощение и шлифовка, полировка, поверхность камня стает ровной и глянцевой, вместе с тем проявляется глубина рисунка натурального камня. Запасы мрамора не планете истощаются, потому такая отделка стает все более ценной.

Разнообразие

Мрамор поражает своим разнообразием, ведь рисунок камня отличается в зависимости от того, где он был добыт. Известны карьеры в Йекле и Кодете, испанских городах, где добывается мрамор коричневого цвета. Здесь можно приобрести плитку, мраморные панно, слэбы любого цвета – желтого, бежевого, зеленого, голубого, красного, розового, синего и черного. Отличия существуют и в толщине отделки из камня, например, слэбы (заготовки) из мрамора могут иметь толщину до 3 сантиметров. Сами паутинки и прожилки на мраморе уникальны, рисунок не может быть однообразным.

Прочность

Мрамор считается прочным и выносливым материалом, потому его применяют даже для укладки на пол в помещениях с высокой проходимостью.

Простота

Несмотря на то, что мраморная поверхность смотрится шикарно и богато, работать с материалом довольно легко, плитку просто укладывают на клей, как и керамические аналоги. Довольно легко с камнем работать и мастеру, мрамор пластичный, не образует трещин при разрезании.

Экологическая чистота

Натуральный камень мрамор считается экологически чистым, необычная расцветка приобретается за счет вкрапления солей и железа. Мрамор позволяет поверхностям дышать, не создается конденсат. Отделку можно использовать как внутри, так и снаружи, ведь в отличие от гранита, мрамор не угрожает радиоактивностью.

Гигиеничность

В натуральном мраморе нет пор, которые впитывают воду, жир или грязь, потому его легко можно мыть и поддерживать чистоту в помещении. Даже если на облицовку из камня попадет на улице вода и замерзнет, то с ним ничего не случится.

Долговечность

Если производить своевременный уход за мраморной отделкой, то она может прослужить более, чем 100 лет.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители