Наполнитель для мягкой мебели: лучшие варианты

Наполнитель для мебели — одна из важнейших характеристик, влияющая на удобство эксплуатации и срок службы диванов и кресел. Любая мягкая мебель имеет в себе наполнитель. Попробуем разобраться, какие варианты сегодня предлагает рынок и каким надо отдавать предпочтение.

Наполнитель ППУ. В основе данного материала лежит пенополиуретан. В народе он известен как поролон. Уже многие десятилетия он используется при изготовлении широкого перечня мебельной продукции (диваны, кресла, пуфики, стулья и другие). Считается одним из самых дешевых и долговечных материалов. При выборе поролона нужно обращать внимание на плотность. Чем она больше, тем дольше прослужит диван. Однако чрезмерная плотность негативно сказывается на тактильных ощущениях.

ФППУ или формованный поролон. Представляет собой усовершенствованный пенополиуретан, который более мягкий и стойкий к износу. Такая структура достигается методом прессовки небольших кусков в формах. Отлично подходит для декоративной отделки мягких частей мебели.

Полиэфирное волокно. По сути, данный материал является искусственным пухом. В его основе лежит полиэстер. На сегодняшний день лишь небольшое количество фабрик начинает его применять при сборке мягкой мебели. Он может в будущем стать основным наполнителем для недорогих изделий. Синтепух является экологически чистым материалом. При интенсивной эксплуатации он не выделяет вредных веществ. Для отделки мягкой мебели — это идеальный вариант.

Следующим популярным вариантом наполнения диванов и кресел считается холлофайбер. Его также используют как утеплитель для зимней одежды. Получают его при обработке силиконом специальных волокон. Во время этого процесса «пух» срастается в единую пористую структуру. Хорошо сжимается, дышит и имеет упругую структуру. Несмотря на хрупкий внешний вид, он очень прочный и легко возвращается в изначальную форму, принимая первоначальные размеры. Его можно даже стирать.

Более дорогим и качественным материалом можно считать латекс. Его получают из сока гевеи (натуральный) или сверхэластичного пенополиуретана (искусственный). Он очень пластичный и упругий. Легко подстраивается под форму тела и восстанавливает изначальную форму. Его используют при изготовлении ортопедических матрасов. Достаточно дорогой вариант, который встречается в элитной мебели.

Не стоит также забывать и о синтепоне. Также универсальный наполнитель, который нашел свое применение при пошиве одежды, сборке мягкой мебели. Чрезвычайно устойчивый к постоянному давлению и экологически чистый. Его получают методом термоскрепления полиэфирных волокон. Чаще всего используют как верхний слой для наполнения дорогих диванов, кресел, матрасов.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители