натуральные продукты

Некоторые сторонники здорового питания предпочитают мясные продукты, в состав которых входят свиные коллагеновые белки.

С каждым годом все большее число американцев переходят с обычных продуктов питания на органические, руководствуясь как заботой о своем здоровье, так и стремлением идти в ногу со временем.
При этом далеко не все наши сограждане поспевают за переменами на «фронте» войны между горячими пропагандистами органики и консервативными скептиками, считающими, что она ничем от обычной еды не отличается. В придачу, многие имеют смутное представление и о том, какие продукты действительно являются органическими.
Одни путают слово «органический» со словом «натуральный», другие считают, что органическая еда — та, в которой больше витаминов и прочих полезных веществ, третьи уверены, что каждый продукт с волшебным словом Organic на упаковке можно считать на все 100% безопасным и полезным для здоровья.
Недавно в знаменитом журнале Forbes появилась статья, которая усугубила путаницу в представлениях граждан США об органике и подбросила дров в огонь борьбы между ее сторонниками и противниками.
Авторы статьи, известный доктор Генри Миллер и не менее известный адвокат Дрю Кершен утверждали, что рынок органических продуктов — это своего рода грандиозная мошенническая схема. И создатели этой изощренной схемы заставляют американцев платить в два раза больше за продукты, которые почти ничем не отличаются от дешевого «ширпотреба», потому что они почти столь же токсичны и столь же опасны для здоровья.
Но авторы статьи на этом не останавливаются, и подкрепляют свое сенсационное заявление развенчиванием некоторых мифов, касающихся органической еды.
Пестициды пестицидам рознь?
Начнем с того, что, по мнению д-ра Миллера и г-н Кершена, люди, которые уверены в том, что в органике нет пестицидов как таковых, не разбираются в некоторых особенностях ее выращивания и производства.
Действительно, фермерам, выращивающим органические продукты, запрещено использовать синтетические и химические пестициды. Однако в законе Organic Foods Production Act, принятом в 1990 году, есть целый список исключений из этого общего правила.
Кроме того, большинство «натуральных» или «органических» пестицидов использовать можно, потому что они якобы менее токсичны, чем синтетические. Однако, по мнению ряда экспертов, «натуральные» пестициды тоже являются токсинами, причем весьма опасными. Так, известный биолог Кристи Вилкокс подчеркнула в своей статье, опубликованной пару лет назад в журнале Scientific American, что «органические пестициды представляют такой же риск для здоровья человека, как неорганические».
Интересно также, что многие пестициды присутствуют как в органических, так и в обычных овощах и фруктах совершенно естественным образом. В знаменитом исследовании ученых из Университета Беркли во главе с биохимиком Брюсом Эймсом отмечается, что 99.99% пестицидов, которыми напичканы продукты питания в нашей стране, — это натуральные химикаты, вырабатывающиеся самими растениями для того, чтобы защититься от различных вредных насекомых.
Более того, натуральные и синтетические химикаты могут быть в одинаковой степени канцерогенными, как показывают опыты на животных. Поэтому люди, которые покупают органические продукты, чтобы оградить себя от пестицидов, исключают из своей диеты всего лишь 1% этих вредных веществ, и поглощают остальные 99%.

GD Star Rating
a WordPress rating system
Поиск
посетители