Нержавеющий рифленый лист: виды и применение

Современное производство позволяет изготавливать самый разный металлопрокат. Одним из востребованных его видов является лист нержавеющий рифленый.

Рифленые листы производятся при помощи технологии горячего проката. На станке, через который пропускают металлопрокат, размещаются валки. На них наносится определенный выпуклый рисунок. В зависимости от вида этого рисунка получают рифленые листы различных модификаций.

Ромбовидный рисунок делают при помощи набора одиночно расположенных рифлей. Они могут располагаться как вдоль, так и поперек листа. Визуально это похоже на сетку. Рисунок может также иметь вид типа «чечевица». Рифли визуально напоминают зерна. Они располагаются одиночно под прямым углом. «Дуэт» — это рисунок, наносимый двумя расположенными рядом рифлями. Соответственно, так же изготавливают «квинтет», только рифлей в данном случае пять.

Нержавеющий рифленый лист имеет ряд отличительных характеристик. В первую очередь, он ценится своими противоскользящими качествами. Кроме того, он отличается устойчивостью к истиранию. Нержавеющая сталь способна выдерживать внушительные температурные перепады, влажность, воздействие химических веществ.

Эти качества определяют сферу применения нержавеющих рифленых листов. Этот материал получил достаточно широкое применение. Чаще всего его используют в качестве напольного покрытия. К примеру, рифленый лист может покрывать пол лифтов, цехов и торговых павильонов. Из него делают железнодорожные переходы, ступени эскалаторов, палубы.

Используют этот материал и для ограждения. Например, с его помощью могут ограждать строительные площадки, производственные объекты. Может он служить ограждением и балкона, веранды, земельного участка.

Рифленый нержавеющий лист в ряде случаев используют и для декорирования. Например, им могут оформлять фасады зданий, магазинные витрины. Получил он распространение и при создании интерьеров в стиле хай-тек и прочих современных стилей.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители