В середине февраля этого года немецкая компания Loewe AG, производитель продукции премиум-класса, представила концептуальный телевизор Invisio. Его главной особенностью является полностью прозрачный корпус. А осенью 2010 года американская компания Greensound Technology представила стеклянные аудиоколонки. Их корпус состоит из прозрачных панелей с подсветкой, что формирует очень необычный внешний вид.

За последние годы стекло получило широкое распространение и в интерьере. Сегодня из него научились делать практически всё. Например, итальянская компания Santambrogiomilano предлагает стеклянные ванные, кухонные гарнитуры, лестницы, кровати, стулья и шкафы. Благодаря различным технологиям обработки внешний вид изделий становится все более разнообразным, опровергая многие связанные со стеклом стереотипы. Самые распространенные приемы декорирования – механическое матирование, ультрафиолетовая печать, алмазная гравировка. С их помощью можно нанести любой узор на стеклянную или зеркальную поверхность и напечатать любое изображение, вплоть до фотографии заказчика.

Интересны в декоративном плане дверные полотна. На российском рынке можно найти не просто стеклянные модели, но и зеркальные, матированные, затемненные, с узором и декоративными вставками.

«Ценителям неординарных решений стоит обратить внимание на стекло Black, используемое в моделях стеклянных дверей Ethno и перегородок Eterna. Глянцевая поверхность стекла с эффектом зеркала не только зрительно увеличивает пространство, но и играет бликами осветительных приборов, отражает различные детали обстановки, усиливая ощущение блеска. Черный цвет стекла прекрасно подойдет для интерьеров, основанных на контрасте», – считает Оксана Бровченко, директор салона итальянских дверей «Лендор», крупнейшего поставщика итальянских дверей на российский рынок.

Наряду с использованием современных технологий растет интерес и к традиционным интерьерам. Сейчас популярны витражные стекла. Их можно увидеть в качестве элемента, украшающего столешницу, мебельный фасад, камин. Особенно эффектно выглядят витражные потолки, снабженные системой подсветки.

Кульминацией использования стекла в интерьере является проект Ring House, реализованный недавно в Японии недалеко от Токио. В этом доме все внешние стены сделаны из стекла. Благодаря этому он растворяется в окружающем ландшафте, становясь его продолжением.

И хотя далеко не каждый решится на постройку такого дома, сделать стеклянным практически весь интерьер по силам многим. В этом случае меняется не только обстановка, но и сознание человека, не ограниченное более привычными рамками.

Информация о компании «Лендор»:

Сеть салонов итальянских дверей «Лендор» (LANDOOR) основана в 1991 году. На сегодняшний день «Лендор» является одним из крупнейших специализированных продавцов дверей итальянских производителей на российском рынке.

«Лендор» насчитывает 6 салонов в Москве, а через сеть региональных дилеров компания работает во всех регионах России. Ассортимент «Лендор» – более 5000 моделей дверей и перегородок 16-ти итальянских производителей «под заказ» и около 150 моделей со склада в Москве.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители