Обеспечение электронного электроснабжения

Электроснабжение – это жизнь не только в метафорическом смысле этого слова. Внезапное отключение света в больнице может оставить без жизнеобеспечивающих аппаратов людей. В зимнее время оно может нанести колоссальный вред предприятиям, которые занимаются производством любого вида (в особенности, это касается животноводства и пищепрома). Обрыв линий электропередач – это не только незапланированный простой оборудования. Это еще и вероятная утрата сырья и даже поломка. Поэтому купить генератор дизельный в качестве аварийного решения нужно обязательно. А для крупного производства – целую электростанцию.

Какие требования существуют

Закон (посредством ПУЭ) особо регламентирует требования к аварийному питанию помещений I категории электроприемников. Сюда относят все помещения, отключение которых от электричества чревато:

  • опасностью для людей (их жизни и здоровью);
  • ущербом народному хозяйству (социально значимые объекты);
  • повреждением оборудования;
  • отбраковкой всей продукции на линии;
  • серьезным нарушением технологии (в результате возможны пожары, взрывы, выбросы вредных веществ и прочее).

Все подобные объекты должны оснащаться двумя независимыми источниками аварийного питания (на случай внезапной поломки и необходимости ремонта одного из них).

Как организуется

Переключение с основной схемы на резервную может осуществляться как в ручном режиме, так и автоматизированно. Могут быть реализованы и обе схемы сразу. Используются обычно три способа:

  1. Устанавливаются контакторы с двумя вводами с возможностью установки приоритетной схемы или без нее.
  2. Реверсивные рубильники. На двух рубильниках создается «крестовая» схема, которую используют на ВРУ (устройства распределения).
  3. Автоматы с моторным приводом. Самый точный способ, открывающий широкие возможности по организации автоматического включения резервной схемы. Для резерва в виде дезель-генератора используется именно он.

Правильное планирование и реализациях схемы автоматического ввода резервного источника энергии – один из залогов успешной работы производственной компании.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители