На современном этапе развития человечества дизайн приобрел ключевое значение. Методологии дизайна используются как в коммерческих, так и в творческих объектах. Из-за подобного бурного развития практически каждый год появляются новые виды дизайна, а также новые методики его реализации.

santehnika-dlja-vannoj-komnaty-ot-luchshego_1Особенное место в этой индустрии занимает дизайн жилых и рабочих помещений, услуги по которым предлагают ребята из «Art i Chok» в Киеве.

Теории появления дизайна

Уже десятилетиями ученые ведут ожесточенные споры о теории возникновения дизайна. Поскольку дизайн стал отыгрывать важнейшую роль в повседневной жизни человечества, то практически все эти теории имеют право на существования, поскольку у всех сторон конфликта имеются «железные» аргументы.

Существует всего шесть основных теорий о возникновении дизайна:

  • В качестве проектного искусства дизайн возник в середине 19-го века, с появлением и развитием индустриального производства. Именно в это время возникает профессия художника-проектировщика.
  • Также возникновение дизайна связывают с «Движением искусств и ремесел», которое создал Уильям Моррисон. Члены этой организации утверждали, что дизайн является связующим мостом между искусством и ремеслом. В это же время основные принципы дизайна, из которых пошли все основные школы.
  • Благодаря развитию промышленности, в начале 20-го века художники проектировщики начинают занимать ведущие посты в компаниях. С помощью своих умений они привносят свой стиль в продукцию корпорации, что позволяет повысить узнаваемость бренда.
  • Также возникновение дизайна связывают с появлением дипломированных специалистов в этой области. Именно в 1920 году в Германии и СССР появились первые дизайнеры, которые получили все свои знания в учебных заведениях.
  • Становление профессии дизайнера связывают с непосредственным вхождением дизайна в повседневную жизнь. В 1930-х годах в Соединенных Штатах Америки начинают повсеместно появляться первые дизайнерские продукты в производстве и торговле. Именно в это время экономика США преодолевает мировой кризис.
  • Также возникновение дизайна связывают с появлением первых орудий труда. Именно в это время человек впервые сталкивается с понятием «удобство работы» и начинает раздумывать над повышением эффективности труда и улучшением эргономики снаряжения.

Итоги

Как видим, все теории возникновения дизайна имеют право на жизнь. Аргументы их сторонников выглядят убедительно, что в свою очередь показывает значительную важность понятие дизайна в повседневной жизни каждого человека.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители