19B141

Любое общество существует в природной среде, которая не может не оказывать влияния на его особенности.
Судьба многих государств определялась и определяется наличием на их территории полезных ископаемых, и также геополитическим положением государства на карте мира.
Христианство рассматривает человека как царя природы, а Просвещение объявило природу мастерской человека, что привело к тому, что европейский человек стал рассматривать природу как объект эксплуатации и преобразования.
Вплоть до середины ХХ века никто не задумывался о конечности природных богатств и о техногенных воздействиях на природу, но во второй половине века экологическая проблема стала угрожать существованию человечества, приобрела глобальный характер.
В 1975 году Римский клуб сделал вывод, что, если развитие промышленности будет идти такими же темпами, и не будет принято мер по охране природы, то к началу будущего. 21-го века. человечество погибнет от экологической катастрофы, задохнется в собственных отбросах. Были приняты решительные, жесткие меры по охране окружающей среды, и экологическое равновесие в цивилизованных странах Европы и Америки удалось практически полностью восстановить, угроза немедленной экологической катастрофы была снята. Например, одним из популярных сейчас материалов является пластик, который при попадании в природную среду сначала распадается на вредные фрагменты, а затем разлагается, выделяя вредные вещества. Но этому есть альтернативные решения. Можно утилизировать пластик с помощью вторичной обработки при помощи оборудования для переработки пластиковых бутылок.

earthrise-over-plastic
Но в последней четверти прошлого века эпидемия СПИДа и Чернобыльская катастрофа еще раз показали человечеству, насколько важны и сложны отношения общества и природы. Можно сказать, что человечество для природы является чем-то вроде раковой опухоли, и планета использует все свои возможности, своеобразный иммунитет, чтобы устранить угрозу, которую для нее несет с собой человечество.
Необходимо отметить, насколько Восток, с его буддистскими традициями и христианско-прагматичный Запад отличаются в своем отношении к природе – Запад видит в природе источник богатства, объект изменений, Восток же ставит своей целью достижение гармонии человека и природы. Не случайно в последнее время восточная философия и религия становятся все более популярными.
Разумное и бережное отношение к природным богатствам сегодня не имеет альтернативы. Экономисты считают, что сегодняшние ресурсы Земли уже сегодня не могут достойно обеспечить человечество, при том, что население планеты растет, а природные богатства истощаются все более высокими темпами. При этом быстрый прирост населения характерен именно для слаборазвитых стран, которые не могут обеспечить нормальный уровень жизни даже тому количеству людей, что имеется у них на сегодняшний день.
Ни поиск альтернативных источников энергии, ни стремление увеличить производство продуктов питания на сегодняшний день не могут решить проблемы. Существует мнение, что выход – в ограничении рождаемости, в создании всемирной, управляемой из одного центра экономики, но на сегодняшний день эти идеи реализовать не представляется возможным.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители