8 декабря состоялось торжественное открытие оригинального экоофиса компании «Астарта престиж», демонстрирующего не только технологические возможности интерьерных решений, но и возможность внесения национальных традиций в современную деловую атмосферу.

На вопросы журналистов отвечает Галина Бандуркина, Президент Группы Компаний «Астарта»

Почему в вашем офисе выбран именно такой дизайн?

Вопрос о том, что значит для нас «экология» мы подняли, когда нам поступило предложение принять участие в Фестивале инновационных технологий в строительстве и дизайне «Зеленый проект 2011». Мы крепко задумались, ведь наша продукция и так экологична, а сами мы уже полгода являемся участниками проекта «Гринпис» «Зеленый офис». Мы даже провели опрос в соцсетях, что значит для людей понятие «экология». Нас поразил один из ответов: «Экология – это уважение к родной культуре». И мы поняли, что это именно то направление, в котором мы хотим двигаться!

Связавшись с нашими друзьями – коллекционерами Александром и Ольгой Никишиными, мы начали развивать эту тематику, и впервые представили наш эко-офис в рамках Фестиваля «Зеленый проект 2011», где несколько удивили посетителей, ведь вокруг была сплошная «зелень», а у нас – яркий палех и подушки ручной работы со старинными кружевами.

Сейчас все конструкции уже находятся в офисе, где мы полностью переделали клиентскую зону, сделав ее некой «русской горницей».

В чем он заключается?

Дизайн нашего обновленного офиса выбран в связи с тем, что Россия – богатая и красивая страна, славящаяся своими традициями, историей, культурой. В нашем проекте мы хотели показать всю мощь, энергию и силу русской души. Прямо с порога в наш офис гостей встречает стеклянная перегородка с нанесенным на ней рисунком в стиле «палех». Ресепшн и пуфики выполнены из фанеры, собранной слоями, и уже получивших «в народе» прозвище «кижи», так как созданы практически без единого гвоздя. Кстати, цвет, в который выкрашена мебель, выбран не случайно – именно такими были старорусские избы.

По традиции, в нашем офисе много стекла, алюминия, которые, кстати, подвергаются вторичной переработке и являются экологически-чистыми материалами. К тому же светопрозрачные конструкции позволяют существенно экономить электроэнергию.

Что это дает в работе?

Когда шло строительство офиса, работа сотрудников не прекращалась, и ни для кого не было сюрпризом, как будет выглядеть наш шоу-рум. Однако когда все было окончательно установлено, наши сотрудники не могли оторвать глаз от этой красоты. Учитывая динамику рисунка, его яркую колористику и цветовые акценты, такие конструкции, как нам кажется, вдохновили персонал на новый виток в работе. Тем более, сейчас, когда за окном серо и пасмурно, наш офис, как солнце, притягивает взгляды и согревает гостеприимством каждого гостя.

Кстати, нам даже показалось, что менеджеры с особым рвением стали приглашать клиентов в гости, ведь такая сказочная инсталляция более чем положительно влияет на их лояльность.

Какой посыл у вашего дизайна? Как дизайн сочетается с философией компании?

Миссия нашей компании звучит так: «Дирижируя пространством, создаем твой мир!» И новая концепция офиса полностью отражает эту идею. Во-первых, таким образом мы доказываем, что нам под силу любые перемены. Во-вторых, мы постоянно экспериментируем и создаем что-то новое. В-третьих, в своей работе мы всегда отталкиваемся от пожеланий клиента и стараемся предложить ему оригинальные, интересные и нестандартные идеи. Симбиоз современных технологий и традиционно-русских идей – новая веха развития бизнеса, и мода, законодателями которой мы хотели бы выступить в современной интерьерной практике.

Каков был ваш предыдущий офис, и отличалась ли работа в нем?

Изначально наш офис был городом «Астарта». Здесь были улочки, площади – каждая со своим названием, дома, деревья, газоны, уличные фонарики и даже светофоры. Но время шло, мода менялась, требуя большей индустриализации. Поэтому наш офис модернизировался в помещение в стиле хай-тек с большим количеством стекла и металла. Тогда в офисе появились стеклянные перегородки, ультрасовременные перегородки-трасформеры, инновационная курительная комната и многое другое.

Сегодня мы понимаем, что в нашем городе не хватало тепла и домашней атмосферы, поэтому мы решили, что это уют должен прийти в наш офис с помощью исконно русских традиций. Ведь каждому из нас в суете будней часто не хватает минут, когда мы можем снять стресс, окунуться в атмосферу домашнего уюта, порелаксировать.

Многие офисы сегодня славятся тем, что размещают зоны отдыха с гамаками, игровыми столами и фитнес-залами. Но мы пошли другим путем – поместили наших сотрудников в сказку, напомнили детство и дали возможность отвлечься от городской суеты в тихом и мягком офисе.

Как реагируют клиенты? Правильно ли понимают?

Клиенты сначала удивляются, ведь буквально пару недель назад наш офис был совсем другим. Потом начинают все щупать – это здорово, когда клиент оценивает нашу продукцию с тактильной точки зрения. Конечно, просят подушки в подарок. Но и в качестве презентов мы подготовились – специально к открытию мы выпустили эксклюзивную партию дизайнерских стеклянных кружек со старорусскими узорами. Эти сувениры становятся интересным дополнением всей идеи.

Конечно, наш офис является нашим неотъемлемым преимуществом, и клиенты всегда рады, когда мы предлагаем им что-нибудь новенькое.

Что думают сотрудники? Участвовали ли они в разработке проекта?

Илья Старостин, руководитель инновационного отдела компании «Астарта престиж» :

В новый офис мы вложили много сил и идей, но я уверен, что это только начало. Сейчас, когда мы приглашаем клиентов в гости, они с удовольствием отмечают, что пока такого интерьерного стиля они не видели нигде. Да и нам самим стало интереснее и уютнее здесь работать. Например, переговоры мы проводим в нестандартных условиях: сидя на мягких креслах, обложенные подушками и попивая чай из «кружевной» посуды.

Евгения Резницкая, менеджер по персоналу компании «Астарта престиж» ::

Для меня обстановка в помещении, где я принимаю соискателей, является очень важной. Каждый, кто приходит на собеседование, в первую очередь обращает внимание на условия будущей работы, анализируя их и делая выводы о стабильности и успешности компании.

Приходя в наш офис, кандидат сразу же расслабляется, чувствует себя раскованнее в процессе собеседования. А яркий и современный образ интерьера является самым главным стимулирующим фактором для адаптации персонала, говорящий о перспективности развития компании, ее активной позиции на рынке и лояльности к идеям сотрудников.

Кто и как разрабатывал этот дизайн?

Дизайн офиса рождался только в процессе мозговых штурмов с помощью коллективных идей, поэтому стал нашим общим детищем. Изначально идея «Зеленого офиса» пришла в компанию из службы маркетинга, когда ее сотрудники посетили семинар Гринпис «Как сделать офис зеленым». Затем совместно с проектным бюро и инновационным отделом мы стали искать технические средства реализации этой идеи. Наш дизайнер собирал воедино все мысли и представлял на бумаге пилотные версии. После этого к проекту присоединились художники и коллекционеры Ольга и Александр Никишин, помогая в поиске старинных русских элементов, разъясняя детали и просвещая в национальной символике. Многое представленное в шоу-руме сделано своими руками – изящные светильники, подушки, картины. Некоторые детали, например, посуда «гжель», декоративные элементы и цветы принесены сотрудниками из дома. Так совместно и родился наш интересный экоофис в русском стиле.

Самая главная фишка? Чем «дизайнерским» компания дорожит особенно?

Конечно же, офисом и его сотрудниками. Именно здесь мы воплощаем самые интересные идеи, создавая интерьер полностью своими руками.

Как правильно разработать дизайн-проект, чтобы он стал подспорьем бизнесу?

Любой офис – это отражение корпоративного стиля компании, показатель работы ее сотрудников и второй дом для каждого из нас.

На сегодняшний день существует большое количество способов донесения основной бизнес-идеи с помощью оформления интерьера, но, по нашему мнению, они сугубо индивидуальны. Немаловажным фактором оформления офисного пространства мы считаем заботу, которую готова проявить компания о своих работниках. Речь идет не только о комфортных условиях труда, удобной планировке, эргономичном освещении и размещении предметов мебели в рабочей зоне, но и о таких нюансах, как гардеробная, кухня, место для отдыха. От всего этого зависит усердие, с которым сотрудники будут отдаваться работе.

Еще один нюанс: если офис выполняет функцию шоу-рума, необходимо максимально насытить его спектром выпускаемой продукции, при этом продумав общую концепцию интерьера. Даже самые эксклюзивные товары, хаотично расставленные по офису, могут потерять свою привлекательность, превратив экспозицию в «базар».

Также хотелось пару слов сказать о цвете. Как показывает практика, одной из самых распространенных ошибок при оформлении офиса становится выбор неудачного цветового решения. Причины ошибок состоят в том, что к профессионалу владельцы бизнеса обращаются слишком поздно, полагаясь на собственный вкус и корпоративный стиль. При этом задачей дизайнера должно стать оформление таким образом, чтобы оттенки вдохновляли, но не были слишком кричащими.

Что в планах?

Основной задачей компании на 2012 год является увеличение продаж. И мы надеемся, что наш офис будет способствовать этому, ведь это наш главный PR-козырь. Еще у нас есть интересная задумка к лету 2012 года (компании к тому времени уже стукнет 12 лет) внести очередные корректировки в офисе, подстроив планировку под бизнес-процессы и нацеленность на общий результат компании. Конечно, тема экологии и инновационности технологий строительства будет главенствующей в новом офисе.

Не отвлекает ли яркое оформление или, наоборот, настраивает на креатив?

Конечно, нет. Каждый сотрудник индивидуален, и, поэтому все кабинеты у нас оформлены в различных цветовых решениях. Что касается клиентской зоны – самого яркого интерьерного элемента – тут мы не пожалели цвета, ведь первое впечатление формируется именно здесь. И, конечно, нам хочется запомниться нашим гостям!

Есть ли какие-то истории, связанные с оформлением офиса (с самим ремонтом, с въездом, с бытом, с реакцией очевидцев)?

Интересных моментов было много – и работа по ночам, и неожиданная авария автомобиля с сувенирной продукцией прямо перед началом презентации, и сбои в работе оборудования. Однако сейчас мы вспоминаем все это с улыбкой, ведь ничто не помешало нам торжественно представить наш офис гостям!

Расскажите, пожалуйста, про конкурс.

Смотр-конкурс в рамках Фестиваля «Зеленый проект» проходил в 2011 году уже второй раз. Это достаточно молодое мероприятие, однако, его инновационность и перспективность дает нам возможность полагать, что в будущем он станет главным событием в строительной отрасли.

«Астарта престиж» принимала участие в Фестивале и конкурсе впервые, подав заявку в номинации «Эко-дизайн». Основными критериями отбора победителей было соответствием использованных в производстве сырьевых материалов экологическим принципам и социально-экологическая политика производителя.

Активная работа в данном направлении на протяжении последнего полугодия и соответствие нашей продукции экологическим нормам, а также интересный визуальный ряд, выбивающийся из общего плана Фестиваля, дали нам возможность стать победителем в данной номинации.

Чем еще необычна компания, кроме, собственно, офиса?

Сотрудниками. Это ее главное преимущество, ведь без них не было бы нашей компании и событий, происходящих в ней. Именно они постоянно придумывают что-то новое, и, самое главное – реализуют это. Экоофис в русском стиле – наша общая заслуга. Мы постоянно участвуем в конкурсах, которые находят ребята. Недавно, например, вошли в лучшую двадцатку офисов России в рейтинге газеты «Ведомости», снова стали «Привлекательным работодателем».

Только благодаря молодому костяку руководителей, выросших из рядовых сотрудников, переживших сложные времена 2008 года, компания растет, развивается и остается лидером в своей отрасли.

Что позволяется сотрудникам в условиях вашего необычного офиса? Может быть, им разрешено на обоях рисовать, как в офисе Abbyy? Чем вы «сплачиваете команду»?

Во-первых, каждый сотрудники принимает участие в формировании нашего офиса, ведь это наш дом, шоу-рум и место, где все мы проводим большую часть своего времени. У нас вы не встретите ни одного одинакового кабинета, и каждый здесь можно найти рабочее место по душе. У нас есть и морские идеи, и разноцветные стены, и китайские мотивы, и зоны open space. В офисе разрешено практически все – рисовать на стекле, менять расстановку мебели, украшать рабочие места. Немаловажным является и то, что в нашем офисе можно курить. Мы не поддерживаем эту привычку, но, в то же время, не можем ее запретить. Поэтому, чтобы обезопасить некурящих сотрудников от табачного дыма, в нашем офисе есть инновационная курительная комната.

А сплочение команды происходит обычно на офисной кухне, кстати, оформленной в стиле «гжель», где мы празднуем все дни рождения, отмечаем победы, успехи и достижения нашей команды.

В завершении разговора я хотела добавить, что уверена, что это только начало, и вы еще не раз услышите наше громкое имя!

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители