Опасность натурального мехаБорцы за права животных постоянно поднимают вопрос о том, что индустрия моды должна отказаться от использования натурального меха. И, следует отметить, что постепенно всё большее количество людей переходят на мех искусственный или вовсе другие материалы.

На протяжении нескольких лет организации по защите животных, волонтёры и просто небезразличные люди занимались крупной информационной компанией, которая позволила неплохо заработать в интернете пользователям всего мира. Компания эта была направлена на пропаганду отказа от натуральной кожи и меха, так как это существенно вредит экологии и животному миру. Активисты называли одежду из натуральных мехов «пещерной модой» и призывали модниц задуматься над последствиями их пристрастия к такой одежде. Отказ от натурального меха поддержали крупные лейблы, в частности Chanel, Miu Miu, TopShop Unique, многие именитые дизайнеры.

Применение натурального меха влечёт за собой существенные загрязнения атмосферы, грунтов и вод. Загрязнения вызваны отходами жизнедеятельности самих животных, последующими отходами производства и обработки материала. Необходимо понимать, что натуральный мех, в отличии от искусственно выведенного, нуждается в особой обработке. Так как под воздействие микроорганизмов волокна натурального меха разрушаются, им нужна дополнительная защита. Химические средства, которыми обрабатывают шубки из природного меха, считаются опасными для атмосферы, ведь они содержат компоненты, разрушающие озоновый шар. Естественно, здоровью человека такие средства тоже вредят.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители