Экологически чистый домВ последнее время всё более популярными становятся экологические дома. Мода на такие постройки пришла из США и сейчас распространилась на многие европейские страны. Особенность экодома в том, что он строится таким образом, чтобы затраты на его обогрев были минимальными. При строительстве такого жилья используются экологически чистые материалы.

Строительство экодома имеет свои сложности. Помимо того, что такой проект может быть достаточно дорогостоящим, взяться за него согласиться далеко не каждая команда строителей. Кроме того, желающим приобрести себе такой дом придётся повозиться с юридической стороной вопроса: помимо того, что нужна регистрация права собственности на недвижимость, необходимо оформить автономное отопление.

Как правило, при строительстве экологически чистого дома используют древесину, ракушечник, прессованные опилки и бумагу.

Проекты экодомов разрабатываются таким образом, чтобы теплосберегающая способность стен была максимальной. Строения такого типа поглощают энергию окружающей среды, но не пропускают наружу тепло, выработанное естественными источниками вроде ламп, техники, человека. Как правило, в экодомах делают большие окна для того, чтобы в помещение попадало как можно больше солнечного тепла. Высокая стоимость строительства и материалов окупается благодаря тому, что на отопление не приходится тратить слишком много. К тому же, материалы, которые используются, являются абсолютно безлопастными как для окружающей среды, так и для человека, а это в условиях современного экологического кризиса очень важно.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители