От чего зависит здоровье горожан

От чего зависит здоровье горожанОдной из мировых проблем современности можно считать тотальную урбанизацию. Казалось, что плохого в том, что города развиваются и разрастаются. Ведь именно в больших городах, как правило, больше возможностей для работы и отдыха, по сравнению с селами или небольшими населёнными пунктами. Но такое развитие имеет некоторую специфику.

Экологи и люди, которые занимаются охраной природы, всё чаще поднимают вопрос того, что застройки городов негативно влияют на городскую природу. Известно, что строительство жилых домов и зданий, которые являются частью инфраструктуры, происходит за счёт вырубки зелёных насаждений. Этот факт не может не вызывать тревогу. Конечно, каждое строительство должно быть в рамках общего городского плана. К тому же, постройки обязательно проходят строительную экспертизу. Но, так или иначе, для строительства нового здания в крупном городе необходима территория и, как правило, такой территорией становится парк или городской лес.

Специалисты в сфере охраны окружающей среды заявляют, что гражданам нельзя закрывать глаза на такую смену городского ландшафта и стоит отстаивать свои права дышать свежим воздухом. Следует помнить, что зелёные насаждения являются источником кислорода, а значит и свежего воздуха, которого в загазованных городах не так много. Потому вырубку тех незначительных деревьев, которые там всё ещё есть, можно приравнять к добровольной травле себя и своих близких.

Кроме того, жизнь в крупных городах неразрывно связана с постоянным передвижением и спешкой. Если о том, как на здоровье человека влияют автомобильные выбросы известно достаточно много, то о вреде суеты на психологическое состояние говорят реже. Учёные доказали, что постоянная спешка и бег, связанные с тем, что городские жители много работают и имеют массу дел, решать которые нужно оперативно, крайне негативно влияют на состояние здоровья. Среди горожан часто наблюдаются неврозы, проблемы со сном, сильные головные боли и агрессивность.

Из всего этого следует, что городские жители должны особо внимательно относиться к собственному здоровью.

GD Star Rating
a WordPress rating system
Поиск
посетители