полиэтиленПрактически ежедневно мы ходим за покупками. Приобретая нужную вещь или продукты питания, мы вынуждены их куда-то положить и чаще всего для этих целей используются пакеты. Большинство магазинов предлагают покупателям полиэтиленовые пакеты, так как такой вид упаковки очень удобный и дешёвый. Но насколько это безопасно?

Если просмотреть адреса Москвы и поискать продавцов всевозможных упаковочных пакетов, то можно выяснить, что у большинства из них в продаже имеются только пакеты из полиэтилена. Причина тому в дешевизне материала и относительной его прочности. Казалось бы, что ещё нужно потребителю. Но ведь давно доказан тот факт, что полиэтилен не разлагается. Попадая в землю или водоём, пакеты превращаются в опасный загрязнитель, который останется там навсегда. Экологи доказали, что именно полиэтилен становится причиной гибели около миллиона птиц, ста тысяч млекопитающих и просто огромного количества рыб ежегодно. Всё из-за того, что животные могут принять пакет за что-то съестное и просто подавиться. Множество озёр, морей и даже океаны превратились на большие склады пластикового мусора и это всего за несколько лет.

То, что полиэтиленовые пакеты наносят огромный вред, стало причиной ряда запретов в развитых странах. Использования пакетов в магазинах запрещено в Сингапуре, Тайвани, Австралии, некоторых штатах Америки. Множество стран делают такие пакеты очень дорогими, потому продавцам просто невыгодно их использовать, ведь покупатели отказываются платить столько за простую упаковку.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители