Памятка для начинающих свой бизнес по франшизе

По официальным статистическим данным, более чем в семидесяти странах мира франшиза – это самая востребованная форма бизнеса. Бизнес с нуля, например, утилизация и переработка отходов – это огромный риск, особенно для людей неопытных. Поэтому начинающему предпринимателю лучше купить франшизу. Это значительно снизит риск неудачи и провала, так как у вас будет возможность использования уже известного бренда, компания также предоставит вам все необходимые инструкции и маркетинговые разработки.

Возможные риски

Покупая франшизу, вы приобретаете определенные права, дающие возможность на конкретных условиях продавать торговую марку, какие-либо услуги или известный бренд. Основное, на что следует обращать особое внимание, это сама компания, которая продает франшизу. Доверять необходимо только той фирме, которая заинтересована в расширении своей сети, а не только в получении дополнительной прибыли. Поговорив с менеджером компании, можно легко понять, как именно работает фирма и заинтересована ли она в вашем личном успехе. Кроме этого, обратите внимание на предоставляемые фирмой услуги и индивидуальную поддержку, которую вам предлагают в комплекте с покупаемой франшизой.

Стоимость франшизы должна соответствовать тому, что вы получите в конечном итоге, поэтому внимательно изучите составляющие предлагаемого пакета услуг. Бывают ситуации, когда условия заключенного договора не предусматривают права использования марки на какой-то территории или в конкретном округе.

Самый важный момент бизнеса по приобретенной франшизе – это выплаты. Покупая ее, уточните размер паушального, то есть, единоразового платежа за предоставляемое право работать под купленной маркой. Сразу уточняйте также и размер постоянного, обычно ежемесячного взноса. Именно от этих двух важных моментов и зависит выгода приобретения конкретной франшизы.

Заключая договор, не забудьте определить в нем возможные способы его расторжения.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители