indexОбои оказывают сильное влияние на интерьер. И потому, к их выбору нужно относиться так же грамотно, как и специалисты из студии дизайна по ссылке https://polyakova.biz/.

С точки зрения визуального восприятия помещения, стены занимают чуть ли не большую часть обозреваемого пространства. В связи с этим, выбор обоев должен быть осмысленным. Важно учитывать не только стилистику интерьера, но и некоторые аспекты из теории дизайна, в частности из раздела колористика.

Колористика – это наука, которая занимается изучением цветовой палитры, и влиянием ее спектров на психологию человека. На примерах это будет разобрать куда проще. К примеру, выбирая обои для кухни, специалисты рекомендуют придерживаться зеленых тонов. Все это обусловлено тем, что зеленый цвет провоцирует выделение слюны, от чего и просыпается аппетит. Изучением подобных феноменов и занимается колористика.

О такой науке мы вспомнили не просто так, ведь не до конца понятна тенденция использования пастельных тонов в современных интерьерах. Причем обои такого цвета применяются не только в спальне, но и в гостиной. Чем же это обусловлено?

В первую очередь – под пастельным тоном подразумевается большинство существующих светлых, бежевых оттенков. Одним из их преимуществ является то, что они способны визуально расширить площадь комнаты. От чего и сама квартира начинает казаться несколько просторнее.

В контексте же спальной комнаты, обои пастельного цвета можно смело отнести к разряду декоративных элементов. Обусловлено это тем, что в данной ситуации, обои не просто украшают стены, а дополняют композицию интерьера, и являются его незаменимой частью.

Но помимо этого, пастельные тона в спальной комнате позволяют улучшить качество сна. И здесь все дело в психологии. Светлые тона вызывают у человека ассоциативный ряд, связанный с расслабленность, спокойствием, умиротворением. Засыпать в подобной атмосфере гораздо проще, а благодаря позитивному эмоциональному фону, и сам сон становится весьма продуктивным, и позволяет восстановить силы перед новым днем.

Обои пастельных тонов – это не просто элемент декора, а самый настоящий артефакт, чья энергетика заряжает и квартиру, и проживающих в ней людей. Безусловно, относиться к данному феномену можно и со скептицизмом. Но вышеописанные аспекты доказаны наукой, а с ней, как правило, трудно поспорить.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители